94 100 13

Власти Дона направят 15,4 млрд рублей на обновление трамвайной сети Ростова

3164
1 минута
Власти Дона направят 15,4 млрд рублей на обновление трамвайной сети Ростова

Фото: donland.ru
Поделиться
Ростовской области одобрили инфраструктурный кредит на 15,4 млрд рублей. Средства пойдут на модернизацию трамвайной сети Ростова-на-Дону. Как сообщает пресс-служба губернатора региона, в рамках проекта будет построено порядка 77 км трамвайных путей, а также обновлено 98 км сетей. Кроме этого, будет закуплено 98 трамваев.

«Предполагается, что три новые линии соединят центр Ростова-на-Дону с новыми жилыми районами – Левенцовский, Верхний Темерник, Суворовский, Вересаево, а также с территориями будущей комплексной застройки на левом берегу Дону и в районе старого аэропорта», — говорится в официальном сообщении.

Уточняется, что порядка 69 млрд рублей будет привлечено из внебюджетных источников. Поэтому, велика вероятность, что модернизация трамвайной сети будет проходить в рамках концессии.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что стоимость работ по модернизации транспортной системы Таганрога, выполняемых компанией «Синара-ГТР Таганрог», составит 11,8 млрд рублей. Из этой суммы 2,58 млрд рублей будут взяты из городского бюджета. Представители ООО «Синара-ГТР Таганрог» и глава города Андрей Лисицкий подписали соответствующее концессионное соглашение, сообщает пресс-служба администрации Таганрога.

Проект модернизации предполагает ремонт старых линий рельсового транспорта и прокладку новых. Планируется проложить 45 км современных трамвайных путей и приобрести 60 новых единиц подвижного состава.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1