93 99 13

Власти Краснодара подписали концессионное соглашение с компанией «Синара»

3379
1 минута
Власти Краснодара подписали концессионное соглашение с компанией «Синара»

// Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Власти Краснодара и Краснодарского края подписали концессионное соглашение о строительстве новых трамвайных линий в столице Кубани с компанией «Синара – ГТР Краснодар». Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Объем инвестиций составит 28,4 млрд рублей. Обновлять городской электротранспорт начнут уже в этом году. Проект предполагает строительство 35,6 км трамвайных путей в западной части города, включая сопутствующую инфраструктуру, а также приобретение 100 современных трамваев.

«Реализация проекта позволит к 2027 году увеличить пассажиропоток с 43 до 82 миллионов пассажиров в год. Жители смогут экономить до 30 минут времени в пути за счет появления новых маршрутов и более высокой скорости движения трамвая в сравнении с автомобильным транспортом. Быстрый экологичный транспорт свяжет новые развивающиеся районы города с плотной многоэтажной жилой застройкой. Это даст дополнительный стимул для развития западной части Краснодара и уникального спортивного комплекса «Город спорта», — сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Напомним, что существующая трамвайная сеть Краснодара включает в себя 16 маршрутов общей протяженностью 380 км. Трамвайные перевозки составляют более 50% общего объема пассажирских перевозок. В течение последних трех лет при поддержке краевого правительства в столице Кубани приобрели 103 современных трамвая.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что «Синара» инвестирует 28,2 млрд рублей в развитие трамвайной сети Краснодара.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1