94 100 13

Власти Ростова обвинили заведующего реанимацией больницы №20 в нарушении должностных инструкций

598
2 минуты

Власти Ростова обвинили заведующего реанимацией больницы №20 в нарушении должностных инструкций

598
2 минуты

Заведующий реанимационным отделением больницы №20 Ростова-на-Дону, в которой проводится проверка причины смерти 13 пациентов с COVID-19 из-за возможной нехватки кислорода, нарушал должностные инструкции. Об этом сообщила заместитель главы администрации Ростова по социальным вопросам Елена Кожухова на пресс-конференции во вторник.

«Еще в августе нынешнего года проверкой управления здравоохранения города было установлено, что завотделением Борис Розин отказывал в приеме тяжелым больным в отделение реанимации, фактически — отказывал в оказании медпомощи», — сказала Кожухова.

После проверки, продолжила она, Розин ушел на больничный, а затем в длительный отпуск, в котором находится до сих пор. При этом продолжал посещать отделение, «не регистрируясь в соответствующих журналах и тем самым нарушая технику безопасности и должностные инструкции».

По словам Кожуховой, из показаний дежурных врачей, которые опубликованы в СМИ, можно сделать вывод, что «заведующим реанимационным отделением не в полном объеме организована работа специалистов».

«Сегодня больница - это самостоятельное юридическое лицо. Оно обязано обеспечить всем необходимым, медицинским оборудованием и лекарственными препаратами для лечения больных», — пояснила она.

Замглавы отметила, что в ковидном госпитале горбольницы № 20 все системы жизнеобеспечения работают стабильно. «Если имело место снижение давления или прекращение подачи кислорода, в больнице имелись средства для действий в такой ситуации. Факт подключения резервной рампы не установлен. В рапортах говорится, что врачи не смогли запустить рампу из-за отсутствия ключей от пульта запуска. Эти факты будут исследованы следственными органами», — сказала она.

Как пишет «Коммерсант», ранее Розин в СМИ предположил, что сбой с подачей кислорода мог быть вызван неспособностью существующей больничной инфраструктуры отвечать возросшим потребностям госпиталя.

«Рампы не приспособлены для такого количества кислородозависимых больных. Когда я работал, были снижения давления, но чтобы вообще отключение — такого не было»,— говорил завотделением.

«Эксперт Юг» писал, что кислородная рампа в больнице № 20 рассчитана на 11 линий и снабжает кислородом 300 точек, в том числе 153 точки  — в ковидном госпитале №1, 147 — в ковидном госпитале №2 (создан на базе родильного дома).

Ранее Росздравнадзор организовал проверку сообщений о смерти 13 пациентов больницы из-за нехватки кислорода.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1