93 100 13

Власти Ростова отстояли в суде право не выдавать разрешение на строительство ЖК на ул. Береговой

11266
2 минуты
Власти Ростова отстояли в суде право не выдавать разрешение на строительство ЖК на ул. Береговой

Фото: archi.ru
Поделиться

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд решил отметить постановление Арбитражного суда Донского региона о том, чтобы власти Ростова выдали разрешение на строительство ЖК на улице Береговой. С иском в вышестоящую инстанцию ранее обратился департамент архитектуры и градостроительства мэрии города. Чиновники посчитали, что застройщик не имеет права возводить высотный жилой комплекс в непосредственной близости к берегу реки, в зоне охраны речного фасада.

Напомним, спор о строительстве этого ЖК не утихает уже много лет. Как рассказал «Эксперту Юг» бизнесмен Александр Перельман, участок под застройку был приобретен в 2013 году. Компания вложила «значительные средства» в участок и проект — около 200 млн рублей. В итоге рядом с Ворошиловским мостом, в районе Береговой, 37 должен был появиться двухбашенный многофункциональный жилой комплекс. Однако местные власти так и не дали «зеленый свет», каждый год усматривая в проекте различные нарушения, который собственник бесконечно устраняет.

Тем не менее, в конце прошлого года суд все-таки встал на сторону застройщику и обязал ДАИГ выдать разрешение, но администрация подала жалобу на решение суда. Департамент теперь должен еще раз рассмотреть заявление компании для получения разрешения. Стоит отметить, что такой вердикт суда не является основанием для выдачи разрешения. Власти могут подать еще кассацию или усмотреть в документации застройщика новые неточности, как зачастую и бывает. Кроме этого, вскоре истечет срок действия градостроительного плана, который подготовил год назад застройщик, а поэтому власти имеет все основания для отказа в выдаче разрешения в дальнейшем.

Эту позицию подтвердил и глава администрации Алексей Логвиненко. «Администрация города будет и в дальнейшем отстаивать свою позицию как в административном, так и в судебном порядке по недопустимости размещения высотной многоквартирной застройки на указанной территории», — подчеркнул сити-менеджер.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1