94 100 13

Власти Ростова-на-Дону сохранят коллекцию ведомственного музея космонавтики

5510
1 минута
Музей космонавтики научно-образовательного комплекса «Вертикаль» (входит в ОАО «НПП КП «Квант») в Ростове-на-Дону будет сохранен, сообщил глава города Алексей Логвиненко в своем инстаграм-аккаунте.

«Город сохранит экспонаты музея космонавтики. В настоящее время по вопросу сохранения экспонатов музея космонавтики достигнута договоренность с правообладателем — ОАО НПП КП «Квант», — пишет г-н Логвиненко. — Предположительно экспозиция станет частью музея истории Ростова-на-Дону. После проведения всех необходимых процедур экспонаты будут приняты на баланс городского музея».

По словам главы администрации, уже к началу нового учебного года все желающие смогут ознакомиться с выставкой в историческом парке «Россия — моя история».

По данным областного министерства, ведомственный музей научно-образовательного комплекса «Вертикаль» таковым не является. Потому что собрание его экспонатов не включено в состав Музейного фонда России и это структурное подразделение не зарегистрировано в государственном каталоге.

Между тем предметы, которыми он располагает, представляют собой музейную ценность. Среди них подлинные космические экспонаты — спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-10», совершивший экспедицию на международную космическую станцию (МКС) в 2007 году,
солнечная батарея, предметы одежды, принадлежавшей российским и иностранным астронавтам Юрию Усачеву, Александру Калери, Роберто Виттори и Стиву Робинсону.

В музее есть часть документов Юрия Гагарина, бортовая документация, которая использовалась на станциях «Салют» и «Мир», документальный фильм, предоставленный российско-американским экипажем.

О ликвидации музея стало известно в феврале этого года. Для сохранения коллекции решили использовать механизм передачи всех экспонатов в создаваемый «Музей истории Ростова-на-Дону». До его открытия они будут размещены в историческом парке «Россия — моя история», уточняет минкультуры.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1