93 100 13

Власти Сочи приостановят выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов в 2021 году

7236
1 минута
Власти Сочи приостановят выдачу разрешений на строительство многоквартирных домов в 2021 году

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
Глава Краснодарского края заявил, что выдача новых разрешений на строительство многоквартирных домов на территории Сочи будет приостановлена в этом году. Эта мера позволит упорядочить застройку в курортном городе. Решение губернатора распространил ТАСС.

«Последние 10-15 лет Сочи крайне активно застраивался. Не всегда этот процесс находился под жестким контролем. В результате мы получили огромное количество объектов точечной застройки, самостроев. И при этом — острую нехватку школ, детских садов, объектов спортивной инфраструктуры», — объяснил данное решение Вениамин Кондратьев.

По его словам, сейчас ведется разработка нового генплана Сочи. До принятия главного градостроительного документа разрешения на строительство МКД не будут выдаваться.

Как уточнил мэр Сочи Алексей Копайгородский, запрет начнет действовать в течение ближайших четырех месяцев. Точная дата введения временного ограничения будет объявлена позднее.
В городе также запретят строить индивидуальные жилые дома площадью более 300 кв. м.

Ранее «Эксперт Юг»уже рассказывал, что в 2019 году глава администрации Сочи уже вводил временный запрет на выдачу разрешений на строительство индивидуальных жилых домов площадью свыше 500 кв.м.

Напомним, в прошлом году власти Сочи объявили о том, что они через суд планируют добиться права на снос всех самостроев на набережных курорта. Законные владельцы построек получат от администрации города компенсацию за снос прибрежных строений в рамках создания открытых прогулочных зон с видом на море.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1