92 100 13

Волгодонский завод «Новавинда» произвел комплекты для «ветряков» на 10,1 млрд

3841
3 минуты

В ковидном 2020 году расположенный в Волгодонске завод АО «Новавинд» (дивизион ГК «Росатом») произвел и отгрузил комплекты для ветроэлектростанций на общую сумму 10,1 млрд рублей. Оборудование используется для строительства ВЭС в Ростовской области и на Ставрополье

Волгодонский завод «Новавинда» произвел комплекты для «ветряков» на 10,1 млрд

Теперь на завод «Новавинда» в Волгодонске водят экскурсии. // Фото со старицы facebook.com/NovawindRussia/
Поделиться

Об успехах волгодонского завода АО «Новавинд» сообщила пресс-служба правительства Ростовской области, освещая итоги визита в регион вице-премьера РФ Александра Новака.  В пресс-службе уточнили, что мощность предприятия составляет порядка 120 комплектов в год. В каждый комплект входят гондола, генератор, ступица и платформа основания башни «ветряка».

По словам гендиректора АО «Новавинд» Александра Корчагина, завод в Волгодонске работает на базе одного из цехов «Атоммаша» с 2018 года. «За это время в производство комплектующих для ВЭС инвестировано более 1,7 млрд рублей. Наши ветропарки уже оснащены оборудованием, произведенным на этом заводе», — рассказал Корчагин.

Топ-менеджер отметил, что башни для ветроэнергетических установок (ВЭУ) в Волгодонске выпускает партнер «Новавинда» — завод «ВетроСтройДеталь». В конце 2018 года был подписан специальный инвестиционный контракт (СпИК), а уже в августе 2020-го завод вышел на проектную мощность — 120 модульных стальных башен в год. Как ранее писал «Эксперт Юг», объем инвестиций в это предприятие оставил около 1,3 млрд рублей. На данный момент отгружено 158 башен. По информации пресс-службы правительства Дона, в 2020 году «ВетроСтройДеталь» продал башен на 2,8 млрд рублей, а с начала реализации проекта общая сумма произведенной и отгруженной продукции завода составила 4,2 млрд рублей. 

Оборудование этих заводов также используется при строительстве ветропарков в Ставропольском крае и Ростовской области.  Всего к 2023 году общая мощность ветроэлектростанций, которые строят предприятия под управлением  АО «Новавинд», составит 1 ГВт. Все ВЭС этой компании будут на Юге — в ЮФО и СКФО.  

Так, только на Ставрополье «Новавинд» построил два ветропарка. В том числе и крупнейшую в России Кочубеевскую ВЭС мощностью 210 МВт. Станция заработала в начале 2021 года. До этого самой крупной в России считалась ВЭС мощностью 150 МВт, которую «Новавинд» запустил в Адыгее, инвестировав в его строительство 20 млрд рублей. До этого крупнейшей из действующих в России ВЭС была станция в Ульяновской области совокупной мощностью 85 МВт (проект компаний «Роснано» и «Фортум»). В «Кочубеевскую ВЭС» «дочка» «Росатома» вложила более 23 млрд рублей. Среднегодовая выработка ветропарка составит 496,7 ГВтч. Этого, уверены в «Новавинде», хватит, чтобы стабильно обеспечивать электричеством, например, такой город, как Ставрополь. 

Затем, также в первой половине текущего года «дочка» «Росатома» запустила «Кармалиновскую ВЭС». С ее вводом совокупные вложения компании в обе ставропольские станции превысили 31 млрд рублей. И это — не предел. «Только в Ставропольском крае мы рассчитываем построить ветроэлектростанции общей мощностью порядка 400 МВт», — делился планами Александр Корчагин еще в сентябре 2019 года и пока от планов отступать не намерен. Это, в частности, подтверждает факт получения в июне разрешения на строительство в регионе Берестовской ВЭС мощностью 60 МВт, в которую, по данным «Эксперта Юг», инвестирует более 8 млрд рублей. 

«Мы планируем дальнейшее углубление локализации, экспорта услуг и оборудования, участие в программе ДПМ 2.0 и переход на выпуск в Волгодонске более мощных ветроустановок — 4,5 МВт», — заверил Александр Корчагин.

«В стране работают эффективные механизмы поддержки возобновляемых источников энергии (ВИЭ), — заметил зампредседателя Правительства РФ Александр Новак. — В 2020 году в России в эксплуатацию введено порядка 1 ГВт новой мощности ВИЭ (на 82% больше, чем годом ранее). Большая часть )таких объектов) — ветроэлектростанции. Сегодня российские компании не только осуществляют деятельность на внутреннем рынке, но и успешно представляют отечественную промышленность на мировых рынках. Программу поддержки возобновляемых источников энергии было решено продлить до 2035 года. По предварительным расчетам, в рамках программы в 2023-2035 годах ожидается ввод генерации на основе ВИЭ общей установленной мощностью более 6,7 ГВт».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1