92 100 13

Волгоградское «ВАТИ-АВТО» запустило первое в России производство комплектующих для радиаторов

4694
1 минута
ООО «ВАТИ-АВТО» (Волгоградская область) запустило в городе Волжский первое в России импортозамещающее производство ниппелей и коллекторов для алюминиевых и биметаллических радиаторов центрального отопления, сообщила пресс-служба администрации региона.

Стоимость проекта составила более 265 млн рублей, из которых 151 млн рублей — льготный кредит Фонда развития промышленности.

Цех будет выпускать 150 тыс. ниппелей в сутки и 180 тыс. стальных коллекторов в месяц для всех производителей радиаторов в России из отечественного сырья, перерабатывая 3 тыс. тонн в год.

В этом году планируется выпустить продукцию на сумму 305 млн рублей, при выходе на проектную мощность оборот составит 0,5 млрд рублей. Порядка 25% выпускаемой продукции будет экспортироваться.

Подобную продукцию «ВАТИ-АВТО» ранее не выпускало, на решение о создании новой площадки повлияло присутствие в регионе крупнейшего производителя радиаторов — компании «Форте Пром». Реализация проекта в рамках промышленной кооперации позволит локализовать в области выпуск этой востребованной продукции и снизить зависимость от иностранных поставщиков комплектующих.

По словам директора по маркетингу «ВАТИ-АВТО» Сергея Каткова, которые приводятся в сообщении, с открытием цеха в области сформирован полноценный кластер по выпуску радиаторов отопления.
«На предприятиях Волжского производят необходимые трубы и краски; мы выпускаем уплотнители, ниппели и вставки; в Волгограде находится крупнейший в России производитель самих радиаторов. Фактически Волгоградская область теперь может обогреть всю страну», — сказал Катков.

ООО «ВАТИ-АВТО» создано в 2018 году на базе АО «ВАТИ», которое из-за неэффективного менеджмента прежнего руководства компании пережило серьезный кризис. Новые собственники провели существенную модернизацию старого производства.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1