94 100 13

Волна коронавируса COVID-19 в Ростовской области пошла на спад

5554
1 минута
Волна коронавируса COVID-19 в Ростовской области пошла на спад

Фото: сайт правительства Ростовской области
Поделиться
В Ростовской области ежедневный прирост зараженных коронавирусом COVID-19 идёт на спад согласно данным сервиса «Яндекс.Статистика».

«Первая волна отступает», — отметил эксперт Александр Драган, анализируя динамику запроса «пропало обоняние» в Яндексе. Статистика показывает, что пострадали все регионы, и хуже всего всего ситуация была в Волгоградской и Ростовской областях. «В Волгоградской области на пике было 0,0133% показов (сейчас — 0,0105%), в Ростовской — 0,0112% (сейчас — 0,0074%)». Даже сейчас аналитик отмечает здесь высокий уровень показов, но ситуация улучшается с каждой неделей: «Это отражается и на госпитализациях. Так, по данным оперштаба, на 6 ноября в Ростовской области столько же госпитализированных, сколько было в середине октября — на момент пика (около 2 тыс.), и столько же пациентов на ИВЛ (140−160). Для сравнения: за месяц с середины сентября в Ростовской области число госпитализированных и на ИВЛ выросло вдвое. Уже в середине октября рост прекратился», — приводит данные эксперт.

По данным анализа запросов, весь Юг, за исключением Астраханской области, весной-летом эпидемия обошла, и осенью южные регионы накрыла только первая волна коронавируса. «Рост в регионах начался в июле, по экспоненте всё понеслось с конца августа-начала сентября. Уже к середине октября большинство южных регионов достигли пика, и вскоре пошли на спад», говорится в исследовании.

Ранее мы писали о том, что коронавирус испытывает на прочность медицинскую инфраструктуру. Необъяснимая смерть сразу 13 пациентов в ковидном госпитале Ростовской области высветила ряд проблем в системе здравоохранения региона — от недостатка систем диагностирования до нехватки кадров.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1