Напомним, ОАО «Стройфарфор», ОАО ПКФ «Воронежский керамический завод» и ОАО «Владимировский карьер тугоплавких глин» с августа 2012 года находились под контролем принадлежащей Леониду Маевскому управляющей компании ООО «Юнитайл», после того как между ОАО «Стройфарфор» и группой кредиторов во главе с ЮЗСБ было заключено мировое соглашение. Тогда «Стройфарфор» накопил огромную задолженность, близкую к 6 млрд рублей, значительная часть из которых бралась в банках в виде кредитов под личное поручительство владельца компании Лазаря Шаулова. Бизнесмен Леонид Маевский предложил Шаулову помощь: он договорился с кредиторами о том, что "Стройфарфор" выплатит 3,8 миллиардов рублей в течение четырех лет, процентная ставка за пользование кредитом составила около 8%. Еще часть долга – порядка 600 млн. рублей- выкупила принадлежащая Маевскому компания «БизнесОценки». 100% акций крупнейшего российского производителя керамической плитки оставались собственностью Лазаря Шаулова, но, как утверждал Маевский, они находились в залоге и после выплаты всех долгов, согласно заключенному между бизнесменами договору, должна быть объявлена допэмиссия, в результате которой Маевский получал порядка 97% акций «Стройфарфора». В свою очередь, Шаулов утверждал, что таких договоренностей с Маевским у него не было- за помощь в реструктуризации долгов последний получил в собственность кипрскую компанию Unitile Limited, которой принадлежат сбытовое подразделение холдинга «Евротайл» (22 филиала в разных регионах России), Воронежский керамический завод и закрытый на капитальный ремонт питерский завод «Кварц». Единственным же собственником шахтинского завода «Стройфарфор», а также составляющих с ним единый производственный комплекс Владимирского карьера тугоплавких глин и Маркинского кирпичного завода по-прежнему являлся Лазарь Шаулов.
После того, как осенью 2013 года, после годичного молчания Лазарь Шаулов через прессу заявил о своих претензиях на «Стройфарфор», между бывшими партнерами разгорелась информационная и судебная война. Шаулов через суд попытался отстранить от управления «Стройфарфором» Unitile Маевского, назначив генеральным директором своего человека- Илью Удовиченко, гендиректора торговой компании "Керамик Трейд Групп". Стороны обменялись несколькими исками.
Коренной перелом в корпоративной войне произошел после того, как в июле этого года все требования «Сбербанка» к предприятиям холдинга были выкуплены структурами инвестиционной компании А1, входящей в «Альфа-Групп». Практически сразу прежние управленцы из команды Маевского с помощью правоохранительных органов были выдворены с территории завода «Стройфарфор», а гендиректором стал Илья Удовиченко, решение о назначении которого Лазарь Шаулов принял еще в октябре 2013 года.