93 100 13

Ялта спустя 50 лет снова получает воду из озера Могаби

4473
1 минута
Ялта спустя 50 лет снова получает воду из озера Могаби

Фото со страницы Янины Павленко в Facebook.
Поделиться
К водоснабжению Ялты подключен источник, который не использовали полвека, — это озеро Могаби, сообщила врио главы администрации курорта Янина Павленко на своей странице в Facebok.

«Здесь была установлена новая запорная арматура, задвижки, отремонтирован технологический насос для промывки фильтров. Все подготовительные работы, включая лабораторные исследования качества воды, завершены, вода уже пошла к потребителям — жителям западных районов города», — написала она.

Одновременно ведется работа для перехода на собственные источники водоснабжения посёлков Форос, Симеиз, города Алупка. Вблизи Фороса есть две скважины, которые после проведения подготовительных работ смогут полностью обеспечить посёлок водой.

Еще пять скважин, расположенных в Голубом заливе, на этой неделе решением сессии Ялтинского горсовета были переданы в республиканскую собственность. В дальнейшем, после постановки их на баланс Ялтинского водоканала, скважины будут введены в эксплуатацию и вода начнёт поступать жителям. Весь этот комплекс мероприятий снимет нагрузку с основных сетей города, и, я очень надеюсь, в дальнейшем позволит смягчить график подачи воды в целом по Большой Ялте», отмечает Янина Павленко.

С 14 декабря 32 населенных пункта на южном берегу Крыма, включая Ялту и Алупку, получают воду по три часа утром и вечером из-за обмеления водохранилищ естественного наполнения.

Озеро Могаби питается из самого высокого водопада Крыма — Учан-Су.

Напомним, до 2014 год Крым получал до 85% пресной воды с Украины по Северо-Крымскому каналу. После присоединения полуострова к России Киев перекрыл канал, водоснабжение стало осуществляться исключительно внутренними резервами, которых оказалось недостаточно.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1