92 100 13

Японская JTI инвестировала свыше 5 млн долларов в «Донской табак»

2818
1 минута

В Ростовской области фабрика «Донской табак», входящая в структуру международной компании Japan Tobacсo International (JTI), полностью перешла на цифровую маркировку сигаретных пачек и блоков, сообщил гендиректор предприятия Валерий Митрофанов на встрече с местными СМИ. Инвестиции в проект превысили 5 млн долларов (325 млн рублей по текущему курсу).

Со слов Митрофанова, новая система маркировки кодами в формате Data Matrix позволяет прослеживать перемещение табачной продукции от производства до кассы в магазине. Система обеспечивает онлайн-контроль за полнотой начисления и уплаты акцизов , блокирует незаконное производство сигарет на территории России, связанное, в том числе, и со «злоупотреблениями со специальными марками, а также предотвращает проникновение контрабанды и контрафакта в легальную розницу».

«Наши бренды занимают сильные позиции на Юге страны, где проблема нелегальных сигарет стоит наиболее остро, – говорит Валерий Митрофанов. – Например, в Ростове-на-Дону нелегальной является практически каждая вторая пачка (продающихся) сигарет, а каждая пятая пачка является контрафактной. Мы уверены, что система цифровой маркировки и отслеживания табачной продукции станет эффективным инструментом противодействия распространению нелегальной табачной продукции и борьбы с криминальным рынком, ущерб от которого (для государственного бюджета) оценивается в 70 миллиардов рублей».

Как ранее писал «Эксперт Юг», в марте 2018 года руководство «Группы Агроком» приняло решение продать «Донской табак» Japan Tobacco (JTI) за 1,6 млрд долларов. Сделка была закрыта спустя несколько месяцев, в конце июля. С учётом долга табачной фабрики кредиторам (10 млрд рублей) сумма сделки составила около 100 млрд рублей ( или свыше 1,7 млрд долларов). На развитие ростовской фабрики JTI в ближайшие годы направит порядка 12 млн долларов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1