92 100 13

Южные виноделы обсудили проблемы отрасли в новых экономических условиях

1798
2 минуты
Южные виноделы обсудили проблемы отрасли в новых экономических условиях

Поделиться
31 мая в Анапе прошел круглый стол «Как использовать новые возможности для российского вина». Руководители винодельческих компаний, работающих в регионе, а также представители власти, бизнес-ассоциаций и регионального экспертного сообщества собрались, чтобы обсудить вызовы и возможности, стоящие перед отраслью в новых экономических условиях.

В связи с ситуацией на Украине, вводом санкцией в отношении РФ, нестабильным валютным курсом и серией логистических перебоев российской промышленности брошен серьезный вызов. Перед сферой виноделия в этом контексте стоит целый ряд задач по импортозамещению. Какие трансформации ожидают отечественный рынок вина и как ему продолжить укреплять позиции? Вокруг этого и развернулась дискуссия.

Как отметил в своем докладе Симон Черепнин, заместитель начальника управления по виноградарству и винодельческой промышленности, начальник отдела винодельческой промышленности Краснодарского края, текущие производственные показатели показывают хорошую динамику и достижение планируемых результатов опасений не вызывает. За четыре месяца 2022 года прирост производства винодельческой продукции составил 14% по сравнению с прошлым годом. Производство вина выросло на 7%, игристого вина – на 33%. Планируемый объем закладки новых виноградников составляет более 1700 гектаров.

В то же время перед отраслью стоит целый ряд проблем, связанных с нарушением логистики и ограничением поставок в РФ многих необходимых составляющих. Прежде всего это касается комплектующих для производства вина: пробок, этикеток, проволоки, дрожжей, фильтров. Также есть существенная зависимость от высококачественного зарубежного сельско-хозяйственного и винодельческого оборудования, которое в России практически не производится. Импортозамещение в этой сфере началось, но для требуемых результатов понадобится много времени и технологической базы. Наибольшие успехи в сфере импортозамещения показывает пока только производство саженцев. В регионе уже действует ряд крупных питомников, а в ближайшее время запустятся и новые, как например, агрокомплекс «Юбилейный».

Тем не менее, в текущей ситуации участники мероприятия видят и позитивные стороны. Как отметила генеральный директор Ассоциации «Виноградари и виноделы» Оксана Багачева, освобождение рынка от импорта создает условия для здоровой конкуренции и повышения качества продукции у местных производителей. Появилась возможность для наращивания продаж и освоения новых ниш.

Материалы дискуссии лягут в основу аналитического материала в журнале «Эксперт Юг».

Организатор круглого стола: Аналитический центр «Эксперт Юг». Партнерами конференции выступили банк «Кубань Кредит», компания «Биотехнология», ГК «Фабер Лекс», отель Alean Family Doville.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1