93 100 13

Южуголь возобновил работу обогатительной фабрики после 1,5-месячной остановки

1113
1 минута

Южуголь возобновил работу обогатительной фабрики после 1,5-месячной остановки

1113
1 минута
ООО «Шахтоуправление «Садкинское», входящее в состав «Южной угольной компании» (Ростовская область), возобновило деятельность обогатительной фабрики, приостановленную по требованию Ростехнадзора, сообщил «Эксперт Югу» генеральный директор ООО «Южуголь» Роман Штейнцайг.
Первый раз работа фабрики была остановлена по решению суда 7 августа на 25 суток. Поводом стали результаты совместной проверки Ростехнадзора и областной прокуратуры, в ходе которой были выявлены нарушения требований промышленной безопасности. В частности, шахтоуправление эксплуатировало фабрику, «не введенную в эксплуатацию в установленном порядке», «без лицензии».
Повторную остановку Ростехнадзор инициировал в связи с тем, что не были выполнены все его требования. Суд удовлетворил это заявление, остановив предприятие с 25 августа на 30 суток. Шахтоуправление обжаловало это решение и апелляционная инстанция внесла в него изменение, заменив «приостановку деятельности на штраф в размере 200 тыс. рублей», как пояснили «Эксперт Югу» в суде.

«Апелляцию выиграли, потому что это была незаконная остановка. Сейчас продолжаем тестовые работы, готовимся к сдаче фабрики в эксплуатацию», — сказал Штейнцайг, добавив, что в промышленную эксплуатацию фабрику проектной мощностью 3 млн тонн планируется ввести до конца 2020 года.

Объем инвестиций в проект ее строительства составляет порядка 1,6 млрд рублей.
Все это время, пока фабрика простаивала, добыча и отгрузка угля не прекращалась, потому что на складах скопилось достаточное количество из-за сокращения спроса, потребления и экспорта в первом полугодии.

В январе-сентябре 2020 года шахтоуправление «Садкинское» добыло 1,7 млн тонн угля, что на 10,2% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Объем подготовительных выработок уменьшился на 5,5 %, до 2,5,235 тыс. погонных метров.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1