93 100 13

За минувшую пятилетку в энергетику Дона инвестировано около 200 млрд рублей

2128
1 минута

За минувшую пятилетку в энергетику Дона инвестировано около 200 млрд рублей

2128
1 минута

В период с 2015 года по 2019-й в Ростовской области было реализовано несколько крупных инвестпроектов, направленных на развитие электроэнергетики. Общий размер инвестиций составил 199,8 млрд рублей, следует из сообщения управления информационной политики правительства региона, со ссылкой на заместителя губернатора – министра промышленности и энергетики Дона Игоря Сорокина.

Так, концерн «Росэнергоатом» ввел в эксплуатацию 3-й и 4-й энергоблоки Ростовской атомной электростанции (РоАЭС). Общий объем вложений – 168 млрд рублей. Как ранее писал «Эксперт Юг», в конце 2019 года в РоАЭС началась реализация новых инвестпроектов. Еще один крупный проект – запуск на территории Новочеркасской ГРЭС энергоблока №9 мощностью 330 МВт. При создании объекта применена «высокоэкологичная технология циркулирующего кипящего слоя». Было инвестировано 31,8 млрд рублей. Как объяснили в пресс-службе, блок станции в Новочеркасске стал первым в России энергообъектом угольной генерации такой мощности с высокими экологическими характеристиками.

«В результате реализации этих проектов установленная мощность генерации в регионе увеличилась в полтора раза, – прокомментировал Игорь Сорокин. – При этом суммарная выработка электроэнергии (за минувшие пять лет) выросла на 38,6 процента. А по итогам 2019 года выработка достигла рекордных 44,3 млрд кВт.ч».

В пресс-службе напомнили, что сегодня в регионе активно реализуются проекты в сфере «зеленой энергетики» – одновременно строится несколько ветропарков и сопутствующей инфраструктуры. Ввод их в эксплуатацию запланирован на 2020 год. Помиом этого, развивается энергетическое машиностроение. В частности, в Таганроге и Волгодонске развиваются производства компонентов для ветроэлектростанций.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1