92 100 13

Законопроект о прямых выборах глав городов в Ростовской области вернули разработчикам

3474
1 минута
Комитет Законодательного собрания Ростовской области по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку вернул законопроект о прямых выборах глав администраций его разработчикам — Сергею Косиному и Борису Вальтеру из «Справедливой России». Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

«В пояснительной записке к законопроекту указывается, что его принятие не потребует дополнительных средств областного бюджета. Однако это не так, поскольку возврат к прямым выборам глав муниципалитетов повлечет за собой значительные дополнительные расходы как областного, так и местных бюджетов. По предварительным расчетам избиркома Ростовской области, проведение таких выборов во всех муниципальных образованиях обойдется местным бюджетам и областному бюджету в сумму порядка 400 млн рублей. При этом к законопроекту не было представлено финансово-экономическое обоснование, которое по регламенту является обязательным при внесении законопроекта, предусматривающего материальные затраты», — сказал председатель комитета Заксобрания региона Александр Косачев.

«Основная причина — финансы, хотя я настаивал на том, что в случае совмещенных с местными депутатскими выборами дополнительных средств не понадобится», — написал на своей странице в Facebook Сергей Косинов.

О том, что депутаты от «Справедливой России» внесли законопроект о возвращении прямых выборов глав муниципалитетов, стало известно в начале июля.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1