93 100 13

Запасов пресной воды в Крыму достаточно — Путин

6506
1 минута
Крым имеет достаточные запасы пресной воды, заявил Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос на большой пресс-конференции в четверг.

«Судя по всему, запасов хорошей пресной воды в Крыму достаточно, просто, этим и в советское время, а, тем более, во время, когда Крым входил в состав Украины, не занимались. Сейчас эти работы ведутся широко», — сказал Президент.

Он добавил, что по оценкам специалистов, в прилегающих к Крыму акваториях могут быть большие запасы хорошей пресной воды.

Сейчас в Крыму проводятся экологические исследования, перенаправляется часть водозабора, и Севастополь, скорее всего, в ближайшее время ограничений водоснабжения чувствовать не будет.
 «Проблему мы решим, средства соответствующие выделяются. Без всяких сомнений, на этом экономить не будет государство, 100%», — пояснил Президент, отметив, что это касается не только Крыма, где проблема стоит наиболее остро, но и Новороссийска, Геленджика.

«Что касается Новороссийска, Геленджика, там была единая система сброса вод, не было, к сожалению, разделения между канализационным сбросом и ливневкой. Там нужно сначала это разделить, нужно сделать отдельный проект сначала на одну систему, потом на другую. Обеспечить финансирование и строительство. Все это в планах. Долго тянется, к сожалению, но это все в планах есть, и, уверен, это будет реализовано», — сказал он.

Напомним, Крым до 2014 года до 85% пресной воды получал с Украины по Северо-Крымскому каналу. После власти Украины перекрыли подачу воды по каналу и на полуострове начались проблемы. Возникший дефицит обостряется в засушливые времена года. 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений. Помимо климатического фактора есть и другой — большие потери из-за утечек в водопроводных сетях.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1