92 100 13

Запасы сахара на складах Кубани составляют 460 тыс. тонн

2481
1 минута
Запасы сахара на складах Кубани составляют 460 тыс. тонн

Жители Кубани жалуются на необоснованный рост цен на сахар //Фото: Telegram-канал губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева
Поделиться
Запасы сахара на кубанских складах в два раза превышают годовую потребность региона и составляют 460 тыс. тонн, заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время заседания координационного совета. Подробности сообщает пресс-служба администрации региона.

Глава Краснодарского края во время совещания рассказал о том, что жители Кубани жалуются на необоснованно завышенные цены на сахар.

«Порядка 70% жалоб жителей касаются ситуации с сахаром. В отдельных случаях несетевые магазины подняли цену на него в два раза. Краснодарский край производит четверть всего сахара страны – более 1,2 млн тонн в год. Мы полностью закрываем собственную потребность в 240 тыс. тонн. При этом на складах хранится еще 460 тыс. тонн. На сегодняшний день нет никаких объективных причин для дефицита и роста цен на сахар», – сказал Кондратьев.

Замглавы региона Александр Руппель пояснил, что потребительский спрос на сахар резко вырос, из-за чего поднялись и цены. В феврале во всех муниципалитетах Кубани продавали порядка 100 тонн сахара в сутки, 1 марта – более 200 тонн, 5 марта – 315 тонн, это в три раза выше нормы.

«Повышенный спрос привел к снижению объемов сахара в распределительных центрах. В настоящий момент ситуация стабилизируется. В качестве срочного решения мы установили ограничение по продаже в одни руки. В начале недели от производителей отправили дополнительную партию в 3 тыс. тонн сахара. Проанализировали потребность, до 1 апреля отправим еще 6 тыс. тонн. Также в рамках эксперимента производители будут представлены на ярмарках выходного дня в крупных муниципалитетах для удовлетворения спроса», – сообщил Александр Руппель.

Власти региона договорились с представителями 10 крупнейших оптовых предприятий об установлении минимальных наценок на сахар - не более 10%.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что на Кубани расширили перечень социально значимых товаров.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1