92 100 13

Начался поиск подрядчика для разработки проекта реконструкции Ростовского государственного цирка

1779
1 минута

На портале госзакупок появилась заявка на разработку научно-проектной документации для реконструкции этого объекта культурного наследия регионального значения. Начальная цена контракта составляет 87 млн рублей

Начался поиск подрядчика для разработки проекта реконструкции Ростовского государственного цирка

Здание Ростовского цирка // Фото: Дилара Даутова
Поделиться
К заявке приложен список дефектов, которые выявила в сентябре 2021 года крупнейшая проектная реставрационная организация России — ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские». Согласно им, здание находится в состоянии, близком к аварийному: характер трещин может свидетельствовать о начале деструктивных процессов в фундаменте, армирующие конструкции в стенах и перекрытиях административной части повреждены коррозией, под кровлей обнаружены следы обширного биопоражения, инженерные сети изношены вследствие длительной эксплуатации. Нет постоянного подключения к городским электросетям.

Итоги конкурса потенциальных исполнителей должны быть подведены 9 марта. После заключения договора у подрядчика будет 360 дней на выполнение изысканий и разработку документации.

Впервые конкурс на разработку проекта реставрации Ростовского государственного цирка был объявлен летом 2015 года. Начальная цена контракта составляла 42,6 млн рублей, стоимость всей реконструкции бывший директор Дмитрий Резниченко оценивал в 600 млн рублей. Тогда планы так и не были реализованы.

Летом 2022 года пост директора цирка заняла Ирина Юркова. При общении с корреспондентом «Эксперта Юг» она предположила, что к концу 2023-го здание встанет на реконструкцию, которая продлится два-три года. В качестве ориентировочной стоимости реконструкции она называла сумму 1,3 млрд рублей. Подробности в материале «Ростовский цирк реконструируют и выведут на новый уровень».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1