94 100 13

Застройщиков осудят за хищение 2 млрд рублей у дольщиков в Ростове и Краснодаре

883
1 минута

Застройщиков осудят за хищение 2 млрд рублей у дольщиков в Ростове и Краснодаре

883
1 минута

Прокуратура Ростова-на-Дону утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 10 членов организованной преступной группы, обвиняемых в мошенничестве с деньгами дольщиков и отмывании денежных средств, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

По версии следствия, в 2012 году учредитель организаций-застройщиков ООО «Новер», ООО «Рубин», ООО «СтройСтарт» и ООО УК «РассветСтройИнвест» создал преступную группу для хищения денег участников долевого строительства в Ростове-на-Дону и Краснодаре.

«Для реализации преступного плана организатор группы назначил директорами организаций, осуществляющих строительство многоквартирных жилых домов, четырех сообщников, – говорится в сообщении ведомства. – Они заключали договоры о долевом участии в строительстве с гражданами, привлекали их денежные средства, а также заключали договоры генерального подряда на выполнение строительно-монтажных работ. В результате члены организованной преступной группы в период с 2012 по 2016 гг. похитили около 2 млрд рублей».

От незаконных действий обвиняемых пострадали 1500 дольщиков жилых комплексов «Южный», «Валентина» и «Европейский». По данным следствия, обвиняемые, используя расчетный счет одной из организаций, также совершили ряд финансовых операции в отсутствие реальных расчетов и экономической целесообразности сделок.

Это уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Ростова для рассмотрения по существу.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1