93 100 13

Завод датской компании Vestas изготовил 47 лопастей для донских ветропарков

3418
1 минута

Ульяновский завод по производству лопастей для ветрогенераторов датской компании Vestas произвел 47 лопастей для ветропарка в Ростовской области, сообщает сайт корпорации «РОСНАНО» со ссылкой на губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

С его слов, запуск первого оборудования на предприятии состоялся в декабре 2018 года. в 2019 году . С выходом на полную мощность завод будет ежегодно производить 300 лопастей для ветроэнергетических установок (ВЭУ).

По данным пресс-службы главы Ульяновской области, Vestas является участником первого в России специнвестконтракта в сфере ветроэнергетики: датский инвестор обязуется с 2019 года обеспечить локализацию производства до 65 %. На первом этапе инвестиции в проект составили 1,4 млрд рублей. Лопасти из Ульяновска будут поставляться в российские ветропарки, которые строит УК «Ветроэнергетика», которой управляет совместного фонд ГК «РОСНАНО» и  корпорации «Фортум» (Финляндия).

Как ранее писал «Эксперт Юг», структура «РОСНАНО» и «Фортум» намерена до конца 2019 года построить в Ростовской области сразу три ветропарка.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1