Агрохолдинг «Степь» на 9% увеличил надой молока в 1-м полугодии 2026 года

347
2 минуты

По итогам первого полугодия 2026 года агрохолдинг «Степь» нарастил производство товарного молока на 9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – до 145 тыс. тонн.

Агрохолдинг «Степь» на 9% увеличил надой молока в 1-м полугодии 2026 года
Фото: пресс-служба агрохолдинга "Степь"
Поделиться
В целом, по итогам 2025 года валовой надой на фермах «Степи» составил 267 тыс. тонн, благодаря чему компания подтвердила четвертую позицию в обновленном ТОП-100 крупнейших производителей молока в России в отраслевом рейтинге. Рейтинг готовит «Союзмолоко», отраслевой портал Milknews и консалтинговое агентство Streda Consulting. Лидерами также являются: ГК «ЭкоНива», на втором месте – «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева, на третьем – ГК «Русмолко».

В 2025 году Россия достигла максимального объёма производства сырого молока за последние 30 лет – 34,3 млн тонн. По оценкам Минсельхоза, к 2030 году производство молока должно вырасти до 38,5 млн тонн. При этом, сегодня акценты в развитии отрасли смещаются с роста объемов в сторону фокуса на повышение эффективности.

По предварительным оценкам аналитического центра Milknews, производство товарного молока за первое полугодие 2026 г. выросло на 0,6% год к году – до 13,5 млн тонн, тогда как молочная продуктивность коров в тот же период выросла на 3% – до 4 611 кг. Надои молока на одну корову, в целом, по России за прошлый год выросли год к году на 4,8% (+408 кг) - до 8 937 кг. При этом агрохолдинг уже много лет удерживает лидерство по эффективности молочных хозяйств в стране. Средняя продуктивность коров на фермах «Степи» достигла 16 332 кг молока в год на одну корову.

Рост объемов производства в «Степи» связывают с несколькими основными факторами. «Молочный сегмент остается одним из ключевых направлений бизнеса агрохолдинга «Степь». Уверенный рост производства в первом полугодии 2026 года – результат системной работы по повышению эффективности, внедрения цифровых технологий и квалификации наших специалистов», – отмечает гендиректор компании Андрей Недужко.

Все молочные комплексы «Степи» оснащены современными системами управления стадом, обеспечивающими постоянный мониторинг состояния животных и контроль качества молока. В этом году в компании создано подразделение по работе с ИИ, которое уже работает над новым этапом цифровизации ферм. Реализован проект автоматизации обмена данными между фермами и государственной информационной системой (ГИС).

Руководители Минсельхоза РФ неоднократно подчеркивали, что автоматизация должна стать частью инвестстратегии агробизнеса. К 2030 году прогнозируется рост производительности труда в отрасли на 12,6% к уровню 2023 года. В животноводстве значительным потенциалом для увеличения эффективности обладают процессы цифрового управления стадом и микроклиматом, создание цифровых двойников ферм, автоматического доения и кормления, применения датчиков состояния животных, а также инструментов генетической оценки и профилактики заболеваний.
0
0
0
0
0