92 99 13

Юг России вышел в лидеры по рознице и общепиту

812
2 минуты

Краснодарский край и Ростовская область вошли в пятерку лидеров России по обороту розничной торговли. В сфере общественного питания зафиксирован взрывной рост в Севастополе — на 45%, а спад из всех регионов ЮФО — только в Калмыкии.

Юг России вышел в лидеры по рознице и общепиту

Источник: «Эксперт Юг» на основе данных Росстата
Поделиться

В марте Росстат опубликовал данные по обороту в розничной торговле и сфере общественного питания. «Эксперт Юг» проанализировал данные Росстата, сравнил их с данными предшествовавших периодов и сделал выводы.

Розничная торговля: рост в Адыгее, Ростове и Волгограде

Два южных региона — в топ-5 по обороту розничной торговли. Краснодарский край и Ростовская область — единственные нестоличные регионы России, которые вошли в пятерку лидеров по обороту розничной торговли. Если разделить задействованные в торговле средства на количество жителей региона (согласно данным Росстата), порядок следования регионов-лидеров сохранится, хотя оборот на душу населения будет заметно различаться. На одного москвича в обороте розничной торговли приходится более 500 тыс. рублей в год, на жителя Краснодарского края — ровно 400 тысяч, а на дончанина — чуть более 360 тысяч. В расчетах не учтены туристы, приезжающие в эти регионы.

В Ростове розница растет быстрее, чем в среднем по России. Из двух регионов-лидеров Ростовская область за год показала прирост розницы почти на 10%, превысив значение общероссийского показателя. В Краснодарском крае розничная торговля росла средними по стране темпами, прибавив за год чуть более 6%.

Резкий рост в Адыгее, спад в Астрахани. Заметнее всего торговый оборот вырос в Республике Адыгее, здесь рост составил 13%. В Крыму и Севастополе розница осталась на том же уровне, а в Астраханской области даже наблюдался небольшой спад — менее чем в 0,5%.

Общественное питание: Крым и Севастополь лидируют в темпах роста

Общепит Юга обогнал всю страну. Заметную динамику по итогам 2023 года продемонстрировали организации общественного питания ЮФО, опередив все остальные федеральные округа. Они увеличили оборот на 16,7%, тогда как показатель по стране в целом составил 12,3%.

Потребрынок 2.png
Поделиться

Источник: «Эксперт Юг» на основе данных Росстата

Краснодарский край занимает наибольшую долю. Основную долю в структуре общепита ЮФО ожидаемо занимает Краснодарский край (118 млрд рублей) с его развитой курортной инфраструктурой. Прирост по сравнению с прошлым годом он, кстати, почти не показывает, сохраняя обороты отрасли на прежнем уровне. На втором месте — Ростовская область (74 млрд рублей), а на третьем — Крым вместе с Севастополем (52 млрд рублей).

Севастополь стагнирует в рознице, но вырывается вперед в общепите. Лидерами по относительному приросту в сфере общественного питания стали Севастополь (45%) и Крым (+29%). Напомним, что это происходит на фоне полной стагнации в сфере розничной торговли, где Крым и Севастополь показали тот же результат, что и в 2022 году.

Калмыкия — в аутсайдерах. Среди других регионов, которые показали значительный рост в сфере общественного питания — Ростовская область (+30%). Краснодарский край остался практически на том же уровне. Единственный регион ЮФО, где зафиксировано снижение оборотов общепита – Калмыкия (-10%). 
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .