92 98 13

Астраханский фермер с помощью господдержки построит два овощехранилища

1015
2 минуты

Для возведения объектов глава КФХ воспользовался субсидией, полученной в рамках инвестпроекта

 Астраханский фермер с помощью господдержки построит два овощехранилища

Фото: официальный портал органов власти Астраханской области.
Поделиться
Фермер из Харабалинского района Астраханской области Георгий Камбур взялся за строительство двух овощехранилищ. Реализовать свою идею ему удалось с помощью субсидии, полученной в рамках инвестпроекта «Создание и развитие семейной фермы».

«Без поддержки государства изыскать средства для сооружение таких объектов очень тяжело. Всего на строительство помещений вместимостью 3,2 тысячи тонн и ангара площадью около тысячи кв.м ушло 35,6 млн рублей: 20,7 млн рублей составила государственная поддержка, а ещё 14,9 млн рублей – собственные средства», – рассказал глава КФХ.

А хранилище в селе – это хорошо, уверен Камбур. «Значит, зимой, когда аграрные предприятия останавливают производство, у людей будет работа - они займутся сортировкой, фасовкой и продажей овощей», – пояснил фермер.

Основным направлением в его хозяйстве является производство картофеля и овощей. Под них задействовано почти 410 га полей, находящихся в аренде. А для проведения сельхозработ имеется около 40 единиц техники, в том числе четыре трактора.

В этом году картофель в КФХ Георгия Камбура засеяли на 244 га: 124 га – под ранний и 120 га – под поздний; еще на 27 га – лук. Фермер планирует собрать по 40 т картофеля и до 75 т лука с 1 га. Большому урожаю, по его словам, он обязан «картофельной» погоде – прохладной весне.

Свою продукцию Камбур отправляет по всей России: в Москву, Питер и даже в Сибирь. Востребованы его картофель и лук в Казахстане и даже в Республике Беларусь.

Активно помогает фермер и бойцам спецоперации: и деньгами, и овощами, купил по их просьбе новый лодочный мотор…

А у губернатора Астраханской области подчеркивают: Харабалинский муниципалитет – лидер региона по выращиванию картофеля и томатов, и собирает район до 600 тысяч тонн овощей в год.

Как писал «Эксперт Юг», на Кубани с господдержкой увеличат производство станков и построят сушильный комплекс для древесины.    

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1