92 99 13

Большинство жителей России мечтают жить на пенсии в Сочи – опрос

804
1 минута

Сбер: Сочи возглавил рейтинг городов для жизни на пенсии

Большинство жителей России мечтают жить на пенсии в Сочи – опрос

Фото: Telegram-канал Алексея Копайгородского
Поделиться
Жить на пенсии в теплом комфортном климате, поближе к курортам и в населенных пунктах с развитой инфраструктурой мечтает большинство жителей России. При этом первое место в рейтинге мест для возможного переезда они называют Сочи. Об этом сообщила пресс-служба Сбербанка на основании исследования, проведенного СберНПФ и порталом «Работа.ру».

За курорт на Черноморском побережье отдали свои голоса 26% респондентов. При этом годом ранее мечтающих о проживании на пенсии в Сочи было на 3% меньше. В фаворитах также еще два города Краснодарского края – сам краевой центр и Анапа, набравшие 19% и 18% голосов участников опроса.

В числе популярных мест также курорты Кавказских Минеральных Вод. В топ-10 вошли города Минеральные Воды с показателем 15%, Пятигорск и Ессентуки, в которые бы хотели переехать по 13% пенсионеров, и Кисловодск - 10%.

Кроме этих южных российских курортов, в десятку мест для комфортной жизни на пенсии, по мнению опрошенных, вошли Санкт-Петербург (14%), Москва (12%) и Калининград (9%).

По данным пресс-службы Сбера, исследование проводилось во всех федеральных округах России. В нем участвовали более 3,5 тыс. респондентов из числа экономически активного населения. 

Как сообщал «Эксперт Юг», на основании исследования, проведенного в 2023 году, установлено, что в Ростовской области пенсионеры составляют более четверти всего населения (25,7%). При этом лишь пятая часть из них продолжает работать. В условии грядущей «демографической ямы» труд пенсионеров мог бы очень пригодиться, считает наука.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1