92 99 13

«БТС-Мост» и Газпромбанк готовы инвестировать в развитие транспортного узла Новороссийска

1199
1 минута

Реализация II этапа транспортного узла в Новороссийске оценивается в 500 млрд рублей

«БТС-Мост» и Газпромбанк готовы инвестировать в развитие транспортного узла Новороссийска

// Фото: freepik.com/chandlervid85
Поделиться
Для II этапа строительства транспортного узла в Новороссийске будет использована схема EPCF, при которой проект будет реализован за счет частных инвестиций в долг. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что проект планируют реализовать «БТС-Мост» и Газпромбанк, чтобы увеличить пропускную способность железнодорожной инфраструктуры с 8 до 43 млн тонн грузов.
Консорциум предлагает выполнить весь проект от проектирования до строительства за свой счет, но средства нужно будет вернуть через 10 лет после завершения строительства. Развитие железнодорожной инфраструктуры очень важно для перевалки грузов из порта Новороссийска. Однако АО «РЖД» пока не подтвердили участие в проекте.

По данным опрошенных «Коммерсантом» экспертов, РЖД придется повысить тариф на перевозку грузов, чтобы вернуть весь долгу консорциума через десять лет. Примерная стоимость всего проекта оценивается в 500 млрд рублей.

Напомним, к реализации второго этапа строительства Новороссийского транспортного узла необходимо подключить частных инвесторов. Такое заявление сделал глава совета директоров ГК «Бамтоннельстрой-Мост» на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

«Под руководством РЖД занимаемся реализацией первого этапа Новороссийского транспортного узла. По итогам завершения строительства объем пропускной способности достигнет 8 млн тонн. Совместно с «Газпромбанком» мы вышли с предложением реализовать второй этап за счет частных инвестиций с увеличением пропускной способности до 43 млн тонн», — пояснил Руслан Байсаров.
0
1
0
2
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1