92 99 13

Дорогу до «Даховской поляны» в Адыгее построят за 900 млн рублей

525
1 минута

Дорогу до «Даховской поляны» в Адыгее проложат за 900 млн рублей до конца этого года

Дорогу до «Даховской поляны» в Адыгее построят за 900 млн рублей

// Фото: donland.ru
Поделиться
Строительство дороги до парка «Даховская поляна» обойдется бюджету в сумму около 900 млн рублей. Власти Адыгеи намерены направить эти средства уже в этом году. Такой план поддержан в федеральном правительстве. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу комитета по развитию туризма и курортов Ибрагима Билимготова.

«На сегодня завершено подведение электрических сетей к территории парка, построены два моста, соединяющие федеральную автодорогу и территорию. Бюджетные инвестиции составили около 700 млн рублей, на дальнейшее строительство автомобильной дороги уйдет еще порядка 900 млн рублей», — подчеркнул руководитель комитета.

В республиканском минстрое уточнили, что строительство дороги протяженностью 8 км уже началось. Ее ввод в строй запланирован до конца 2024 года. Дорожники обустроят вдоль трассы пешеходные зоны, парковочные места и установят систему освещения.

Ранее «Эксперт Юг» уже сообщал, что в создание туристско-рекреационного парка «Даховская поляна» будет направлено порядка 1,7 млрд рублей, из которых один млрд рублей — это средства из внебюджетных источников.

Парк будет располагаться на территории урочища Дегуако на площади около 200 га. Сейчас региональные власти решают вопросы по увеличению земельного фонда для реализации проекта и строительство инженерной инфраструктуры к объектам. Открыть «Даховскую поляну» для туристов планируется к 2026 году.
0
0
0
0
1
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1