93 100 13

ЕвроСибЭнерго запустила ТЭС для индустриального парка в Усть-Лабинске

720
2 минуты

ЕвроСибЭнерго (входит в «En+ Group» Олега Дерипаски) ввела в эксплуатацию мини-ТЭС в Усть-Лабинске Краснодарского края, сообщает пресс-служба компании. Строительство ТЭС — это часть инфраструктуры индустриального парка Агрохолдинга «Кубань».

Мощность ТЭС составляет 4,44 МВт. По мере появления новых предприятий в индустриальном парке, ЕвроСибЭнерго планирует увеличить мощность станции до 16 МВт. Объем инвестиций в проект составил 249 млн рублей.

«Строительство мини-ТЭС в Усть-Лабинске – пилотный проект ЕвроСибЭнерго в области развития децентрализованной генерации. За счет использования новейших эффективных технологий и оригинальных инженерных решений, отсутствия платы за подключение к сетям мы смогли предложить нашим потребителям энергию по конкурентной цене, что позволит им экономить существенные средства. Мы уверены, что распределенная генерация будет активно развиваться в России и намерены использовать наш опыт в Усть-Лабинске для реализации новых проектов», — комментирует генеральный директор ЕвроСибЭнерго Вячеслав Соломин.

Станция на базе трех газо-поршневых установок и использует природный газ в качестве топлива. За счет применения новейшего оборудования, собственных инженерных решений и специального программного обеспечения КПД станции составит более 87%, что является одним из самых высоких показателей в российской электроэнергетике. На станции установлена новейшая система очистки газов, что позволит минимизировать ее воздействие на окружающую среду.

В апреле 2016 года Агроходинг «Кубань» сообщил о создании индустриального парка в Усть-Лабинске. Общая площадь индустриального парка составит 900 га. Проект будет реализован до 2025 года. За это время планируется сформировать индустриальный парк с отраслевой направленностью: глубокая переработка сельхозпродукции с использованием биотехнологии и выпуск строительных материалов. Базовой компанией, на земельных участках которой будет развиваться промышленный парк, является Агрохолдинг «Кубань». Учредителями новой управляющей компании выступили: компания «Главстрой-Усть-Лабинск», «ЕвроСибЭнерго-Кубань», сахарный завод «Свобода» и Агрообъединение «Кубань» (оба входят в Агрохолдинг «Кубань»).

На территории индустриального парка уже реализовано несколько проектов первого этапа — запущены заводы по производству газобетонных блоков и первичной переработке мяса. На стадии реализации находятся проекты строительства завода по глубокой переработке сои, торгово-логистического комплекса.

Агрохолдинг «Кубань» входит диверсифицированную промышленную группу «Базовый Элемент». Основными направлениями деятельности являются: животноводство, растениеводство, производство сахара, переработка и хранение зерна и семеноводство. В состав Агрохолдинга «Кубань» входит 11 молочно-товарных ферм, мясоперерабатывающий комплекс, свиноводческая мегаферма, зерновые элеваторы, заводы по производству и обработке семян, сахарный завод «Свобода», а также конный завод «Восход». Выручка агрохолдинга «Кубань» в 2015 году составила более 10 млрд рублей, чистая прибыль — более 2 млрд рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1