92 99 13

Инвестиции в развитие промышленного производства на Кубани выросли в 2,6 раза

861
1 минута

Инвестиции в развитие промышленного производства на Кубани выросли в 2,6 раза в 2023 году

Инвестиции в развитие промышленного производства на Кубани выросли в 2,6 раза

// Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
По итогам минувшего года в модернизацию промышленных производств на Кубани частные компании инвестировали порядка 46 млрд рублей, что в 2,6 раза больше показателя за 2022 год. Об этом сообщил губернатор края.

«Это говорит о том, что действующие и новые инвесторы оценили возможности и комфортные условия, которые созданы для развития индустриальных компаний. В прошлом году с поддержкой края запустили девять новых производств. Разработанные собственные механизмы стимулирования отраслей промышленности побудили перерегистрироваться на Кубань шесть крупных предприятий из исторически промышленных регионов страны», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По словам главы Краснодарского края, основная часть инвестиций была направлена на развитие химической и фармацевтической отраслей. Активно развивается химический кластер в Темрюкском районе и вложены инвестиции в расширении производства лекарств в Крымском районе.

Кроме этого, активно растет сектор стройиндустрии. В выпуск строительных материалов за 2023 год инвестировано еще 3,2 млрд рублей, что почти на 22% больше, чем было за весь 2022 год.

Как писал ранее «Эксперт Юг», в Волгоградской области инвестиции в промышленность увеличились на 33%. По итогам 2023 года промышленные предприятия Волгоградской области освоили более 88 миллиардов рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1