92 99 13

Инвесторы готовы вложить 60 млрд рублей в курорты «Эльбрус», «Ведучи» и «Каспий»

708
1 минута

Инвесторы готовы вложить 60 млрд рублей в проекты на ОЭЗ под управлением Кавказ.РФ

Инвесторы готовы вложить 60 млрд рублей в курорты «Эльбрус», «Ведучи» и «Каспий»

Фото: (cc) Анна Красноперова
Поделиться
На территории Северо-Кавказского федерального округа создано самое большое в России количество особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Успешность проектов, которые реализуются в них при поддержке АО «Кавказ.РФ», делает их привлекательными для новых резидентов. Так, в настоящее время инвесторы выразили готовность вложиться в проекты на Кавказе на общую сумму около 60 млрд рублей. Об этом сообщил исполнительный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев на экспертной сессии «Туристические кластеры. ОЭЗ».

«Общий объем заявленных инвестиций резидентов ОЭЗ под управлением Кавказ.РФ составляет более 60 млрд рублей. Государство в лице Кавказ.РФ выбирает перспективные туристические локации и создает всю необходимую инфраструктуру (дороги, инженерные сети, электричество, газ, вода). Это позволяет инвесторам до 30% экономить свои затраты»,- говорится в сообщении пресс-службы компании.

Как отметил Тимижев, большую часть этой суммы – почти 40 млрд рублей – планируется вложить в развитие курорта «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии. По его словам, в последние два года в этом туркластере не было ни одного инвестора, а в нынешнем году работают уже восемь крупных компаний.

Кроме того, пять резидентов планируют вложить 8 млрд рублей в развитие курорта «Ведучи» в Чечне. Идет проектирование и другого крупного проекта – Каспийского прибрежного кластера. Он станет первым морским курортом для Кавказ.РФ.

Как сообщал «Эксперт Юг», по итогам 2023 года курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии признан лучшим горнолыжным курортом в Северо-Кавказском федеральном округе. А курорт «Архыз», который был построен корпорацией «Кавказ.РФ» и в 2022 году передан в управление частному инвестору стал победителем второй национальной премии «Горы России».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1