92 98 13

Каспийский туркластер в Дагестане обойдется в 80 млрд рублей

928
1 минута

Кавказ.РФ: в Каспийский туркластер до 2030 года инвестируют 80 млрд рублей

Каспийский туркластер в Дагестане обойдется в 80 млрд рублей

Фото: скриншот видео с Telegram-канала Кавказ.РФ
Поделиться
Названа сумма инвестиций в создание Каспийского прибрежного туристического кластера. К 2030 году в его создание будет вложено 80 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба АО «Кавказ.РФ». По данным компании, внебюджетные инвестиции в реализацию проекта морского курорта в Дагестане более чем в 5,6 раза превысят объем средств, выделенных из бюджета.

«К 2030 году объем бюджетных инвестиций составит 12 млрд рублей, внебюджетных – 68 млрд рублей»,- говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, морской курорт на Каспии станет альтернативой Сочи. Он будет простираться вдоль береговой линии на 8 км. На площади около 230 га в 1,5 часе езды от Махачкалы и в 4 км от Дербента будут построены отели и санатории на 14 тысяч мест размещения, аквапарк, марина, океанариум и детский лагерь.

К 2030 году все основные объекты нового морского курорта на Каспии должны быть полностью сданы. Дагестан получит от этого проекта существенный экономический эффект, в том числе будут созданы более 7 тыс. рабочих мест.

Как сообщал «Эксперт Юг», уже определены 17 потенциальных резидентов особой экономической зоны, созданной на территории будущего курорта. В настоящее время идет работа по их регистрации. Объявлены также победители конкурса на разработку проектной документации туркластера. Ими стали ООО «Бристоль-проект» и ООО «Национальные канатные дороги».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1