92 98 13

Крым получил из федерального бюджета 2,7 млрд рублей на поддержку туристической сферы

1057
2 минуты

В Правительстве РФ рассчитывают, что системная помощь поможет этой отрасли региона преодолеть существующие трудности

Крым получил из федерального бюджета 2,7 млрд рублей на поддержку туристической сферы

Фото: официальный портал Правительства РК
Поделиться
Правительство России выделило более 2,7 млрд рублей на поддержку туристической отрасли в Крыму. Об этом сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ходе встречи с главой Республики Сергеем Аксеновым.

«С начала года в Крыму отдохнуло 2,4 млн туристов, и эти показатели ниже прошлогодних. Тем не менее, системная господдержка помогает продолжать развитие туристической отрасли Крыма, несмотря на существующие трудности. В прошлом году из федерального бюджета на такую поддержку было выделено порядка 840 млн рублей, в этом – более 2,7 млрд рублей», – рассказал заместитель главы правительства России.

За счет этого, по его мнению, сфера туризма Крыма будет развивать инфраструктуру, а предприятия турсектора смогут сохранить свои коллективы и продолжить вести бизнес по приему отдыхающих. «Таким образом, будем и дальше вместе работать над тем, чтобы по поручению Президента создавать комфортные и доступные условия отдыха для россиян», – заверил вице-премьер.

В свою очередь, Сергей Аксенов сообщил, что выплату субсидии, выделенной Правительством РФ крымским отельерам в качестве поддержки, планируется начать в августе. «На каждого работника будет начислено по 4 МРОТ при выполнении условий по сохранению занятости на предприятии», – уточнил глава республики.

По его данным, средний уровень бронирования на август в Крыму составляет 40%, а глубина бронирования – 14 дней. Наименьшая заполняемость у средств размещения в Северном Крыму. «По окончании курортного сезона будет разработан и внесен на рассмотрение ряд предложений по новым мерам поддержки туротрасли Республики», – пообещал Сергей Аксенов.

Отдельно Сергей Аксенов поднял тему лечения и реабилитации участников СВО.

«В Крыму активно развит оздоровительный туризм, функционируют 32 специализированных санатория, которые могут одномоментно предоставить 18 тысяч койко-мест. В целом по отрасли, включая оздоровление детей и частные учреждения, количество койко-мест доходит до 58 тысяч», – добавил глава Крыма.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1