92 98 13

Крымские предприятия активно двинулись на внешние рынки благодаря господдержке

1130
2 минуты

Помимо СНГ экспортный поток из региона планируют направить на Ближний Восток и в страны Азии

Крымские предприятия активно двинулись на внешние рынки благодаря господдержке

Фото: официальный портал Правительства РК.
Поделиться
Товары из Республики Крым экспортируются в разные страны мира благодаря мерам государственной поддержки. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК - министр финансов Ирина Кивико на открытии III Международного форума «Время для экспорта» в Алуште.

«Предприятия полуострова активно выходят со своей продукцией на внешние рынки. Безусловно, страны СНГ, а именно Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, сохраняют лидирующие позиции в перечне основных торговых партнеров Крыма», – заявила она.

При этом, по словам Кивико, сейчас взят курс на установление деловых отношений Республики со странами Ближнего Востока и Азии. «Турецкая Республика также входит в число импортеров крымской продукции», – уточнила вице-премьер.

Ирина Кивико заметила, что на международные рынки Крым успешно поставляет качественные продукты питания, вино, косметику, продукцию лёгкой промышленности. «А для развития и укрепления экспортной инициативы местных предприятий в Республике разработаны и действуют государственные меры поддержки», – подчеркнула министр финансов и заверила, что экспортеры полуострова регулярно принимают участие в международных выставках и бизнес-миссиях по линии Южного регионального Центра поддержки экспорта при поддержке Минэкономразвития РК.

Вице-премьер также обратила внимание, что крымские предприятия в этом году уже приняли участие в международных мероприятиях в Объединенных Арабских Эмиратах, Белоруссии, Казахстане, Армении, Узбекистане и Вьетнаме, а в ближайшие месяцы планируют отправиться в Катар, Китай и еще раз – в Объединенные Арабские Эмираты.

Ирина Кивико отметила, что по сравнению с 2021-2022 гг. объемы экспорта выросли, хотя крымским экспортерам и приходится находить альтернативные пути заключения внешнеэкономических договоров с иностранными партнерами в силу определенных ограничений.

Со своей стороны министр экономического развития РК Дмитрий Шеряко добавил, что до настоящего времени острой оставалась проблема стоимости доставки продукции после заключения экспортного контракта. «В связи с этим была разработана новая мера поддержки: содействие в организации и осуществлении транспортировки продукции», – сообщил он и пояснил, что Центр поддержки экспорта может софинансировать до 80 % затрат предприятия по России.

По его словам, на данный момент с начала года крымскими предприятиями заключено 13 экспортных контрактов на общую сумму 7,3 млн долларов США.

Как писал «Эксперт Юг», Евросоюз продлил санкции против Крыма и Севастополя.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1