92 98 13

Крымские виноградари приступили к уборке солнечной ягоды

1185
2 минуты

В этом году урожай планируется собрать с площади 16,8 тысяч гектаров

Крымские виноградари приступили к уборке солнечной ягоды

Фото: официальный портал Правительства РК.
Поделиться
В Крыму начался сбор урожая винограда. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Савчук.

«В прошлом году наши аграрии собрали 130 тысяч тонн винограда, что на 6% превысило урожай 2021 года. Средняя урожайность за 2022 год составила больше 80 центнеров с гектара. В этом сезоне ожидаем урожай винограда не меньше уровня прошлого года. Гроздья предстоит собрать с площади 16,8 тысяч гектаров», – рассказал глава аграрного ведомства Республики.

По словам Андрея Савчука, среди самых распространённых технических сортов, которые возделывают виноградарские предприятия на полуострове, – Ркацители, Алиготе, Шардоне, Мерло, Каберне Совиньон и многие другие.

В настоящее время, уточнил он, работы уже проходят в нескольких районах Республики, в том числе и на востоке Крыма. Так, ООО «ВПС Плюс» занято уборкой сорта Верментино для производства белых вин, чуть позже начнут собирать Пино-блан и Пино-фран. Общая площадь виноградников здесь составляет больше 37 гектаров, из которых около 22 гектаров высажено 4 года назад.

«Подчеркну, что эта отрасль для нашего АПК является одной из ключевых. Винодельческую продукцию в Крыму производят 30 предприятий, 26 из которых имеют собственную сырьевую базу. И господдержка по этому направлению достаточно серьезная», – заверил министр, подчеркнув, что субсидии, которые получают виноградари, позволяют ежегодно закладывать около тысячи гектаров новых виноградников, а также покупать технику и оборудование для необходимых работ.

В частности, в прошлом году, по информации Андрея Савчука, были возмещены затраты на приобретение виноградарской техники и оборудования 5 получателям, а 32 хозяйствам такая госпомощь позволила купить и заложить больше 1,2 тысяч гектаров виноградников отечественными саженцами, установить шпалеру и провести необходимые агроработы.

Руководитель аграрного ведомства Крыма также акцентировал внимание на комплексном развитии отрасли: для того, чтобы виноградари могли приобрести отечественные саженцы, в Республике заложены маточники подвойных лоз винограда на базе крупных и малых предприятий.

«С весны 2020 года было заложено больше 44 гектаров маточников, в том числе подвоем категории «элитный». К трем прививочным комплексам в ООО «Инвест плюс», ФГБУН «ВННИИВиВ «Магарач РАН» и КФХ «Ария-Н» добавился еще один, введенный в эксплуатацию весной этого года на базе «Агротехнологической академии» КФУ им. В. И. Вернадского. Привитый посадочный материал производят 5 предприятий», - отметил глава Минсельхоза Крыма и добавил, что по данным Россельхознадзора и Россельхозцентра в прошлом году в республике сертифицировано около полутора миллиона штук посадочного материала.

Как писал «Эксперт Юг», в Крыму благодаря господдержке появилось около 7 тысяч гектаров новых виноградников.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1