92 99 13

Кубанская компания вошла вошла в шорт-лист национального конкурса органической продукции

420
1 минута

Компания из Кубани вошли в шорт-лист национального конкурса органической продукции


Кубанская компания вошла вошла в шорт-лист национального конкурса органической продукции

// Фото: freepik.com/freepik
Поделиться
Пять компаний из регионов Юга России попали в номинации национального конкурса «Народный органический бренд» - три из Ставрополья, и по одному представителю из Краснодарского края и Кабардино-Балкарской Республики. Предприятия производят продукцию по «зеленым» стандартам. Об этом стало известно «Эксперту Юг», который пообщался с южными представителями в этом конкурсе.

Известно, что в России в 2023 году рынок органической продукции вырос еще на 14%. По итогам года количество компаний, которые получили органические сертификаты, выросло до 385. Этот сертификат позволяет предприятиям использовать на упаковке термины «био», «эко» и «органик».

Как пояснил заместитель генерального директора АО «Хоста-чай» Сергей Мочалов, сейчас в России взят тренд на борьбу с фейками в сфере производства органических продуктов.

«Любой сертифицированный производитель сельскохозяйственной «зелёной» продукции на своей упаковке обязан размещать QR-код и значок «органик». Потребитель, который сканирует QR-код, автоматически переносится на сайт Министерства сельского хозяйства и попадает в реестр официально зарегистрированных и сертифицированных производителей. Если на упаковке нет этого QR-кода, то это автоматически фейк», – пояснил Сергей Мочалов.

По его словам, производство органической продукции требует дополнительных затраты. Иногда товары этой категории превосходят по стоимости в несколько раз продукцию неорганического производства.

«При выращивании органическое растениеводство не использует массовые удобрения, машинный сбор продукции, в нашем случае – это только ручной труд. Мы полностью отказываемся от использования гербицидов, которыми обрабатываются любые растения для защиты от вредителей. Соответственно, урожайность на наших плантациях, безусловно, ниже», – резюмировал представил «Хоста-чай».

Подробнее о развитии органического производства в ЮФО и СКФО читайте в материале «Эксперта Юг».
1
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1