92 99 13

Морское такси между Сочи и Новороссийском могут запустить в 2024 году

564
1 минута

Запуск морского такси из Сочи в Новороссийск обойдется в 1,2 млрд рублей

Морское такси между Сочи и Новороссийском могут запустить в 2024 году

Фото: Морской паром // t.me/Mintrans_Russia
Поделиться
Между Сочи и Новороссийском планируют организовать морское пассажирское сообщение. Морское такси могут запустить по этому маршруту уже в нынешнем году. Такое заявление сделал руководитель Фонда развития Краснодарского края.

«Фонд развития Краснодарского края и кубанские предприятия рассматривают возможности для организации морской пассажирской линии между Новороссийском и Сочи. Предварительная проектная документация готова, объем инвестиций в данный проект оценивается в 1,2 млрд рублей», — процитировал ТАСС слова Ильи Шакалова.

Сейчас по этому проекту ведутся переговоры с потенциальным инвестором. Однако, как уточнил директора фонда, для быстрого запуска морского такси потребуется поддержка со стороны властей региона.

Предполагается, что между городами будут курсировать два катамарана, каждый из которых сможет перевозить порядка 340 пассажиров. Судна смогут работать на линии с февраля по ноябрь.

О необходимости организации морское такси в Сочи ранее заявила генеральный директор ГК «Альянс Марин Групп» Ольга Шебзухова. По ее словам, развитие яхтенной инфраструктуры предполагает наличие морского такси.

Однако, по ее словам, с организацией перевозок могут возникнуть сложности. В частности, это связано с высокой стоимостью реализации проекта, а также с отсутствием нормативной базы по установке заправочных станций для маломерных судов в маринах и ограничением прибрежного судоходства в части оформления судозаходов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1