92 99 13

На Кубани планируют запустить аэроэкспресс до курорта «Новая Анапа»

793
1 минута

В Краснодарском крае планируют запустить аэроэкспресс до курорта «Новая Анапа»

На Кубани планируют запустить аэроэкспресс до курорта «Новая Анапа»

// Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
К курорту «Новая Анапа», который находится на стадии разработки мастер-плана, могут проложить железнодорожные пути для запуска аэроэкспресса. Электротранспорт сможет соединить аэропорт Анапы и ст. Благовещенскую и визит-центр нового курорта. Об этом в интервью РБК ТВ Юг рассказал исполнительный директор компании «Творческие технологии».

По словам Вартана Аветова, в проекте имеются предложения по запуску аэроэкспресса и развития транспортной системы будущего курорта.

«Основа нашего решения — это транспортная магистраль будущего курорта. Она выполнена в форме эллипса, внутри которого расположена развлекательная инфраструктура, — поделился подробностями руководитель компании. — А по периметру этого эллипса расположены гостиницы, санатории. Основа нашего планировочного решения в том, что можно и нужно будет в будущем, через какое-то время, вносить изменения в это безболезненно».

Отмечается, что инвестиции в «Новую Анапу» могут составить порядка 384 млрд рублей. В этой сумме не учитываются расходы на строительство инженерных и транспортных систем.

Напомним, проект-победитель открытого всероссийского архитектурного конкурса по развитию туристской территории был представлен в Анапе в начале декабря. Разработчиком концепт-идеи «Новой Анапы» стал консорциум «Творческие технологии» из Москвы.

Возвести «Новую Анапу» планируется на Бугазской косе, в окрестностях станицы Благовещенской. Общая площадь территории зоны отдыха превысит 1,8 тыс. га. На ней обещают разместить сразу несколько крупных парков, пространства для фиджитал-спорта, морскую гавань на 300 яхт и другие объекты. Будущий курорт до 2030 года сможет дополнительно принять порядка 10 миллионов туристов.

Как уже рассказывал «Эксперт Юг», совет директоров корпорации Туризм.РФ намерен утвердить мастер-план курорта «Новая Анапа» в апреле 2024 года.
0
0
0
1
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1