94 101 13

На Кубани в 2021 году построили и ввели 6,2 млн кв. метров жилья

2326
1 минута
На Кубани в 2021 году построили и ввели 6,2 млн кв. метров жилья

//Фото: "Эксперт ЮГ".
Поделиться
«Среди регионов России мы занимаем третье место по вводу жилья и шестое – по объемам строительства. По итогам 2021 года в крае ввели более 6,2 млн кв. м, что составляет 1,1 кв. м на каждого жителя. Масштабное строительство сопровождаем возведением социальных объектов. В начальной и активной стадии десятки школ и детских садов по всему региону. Для улучшения качества жизни используем возможности национальных проектов, краевых госпрограмм и средств инвесторов, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое провел вице-премьер Марат Хуснуллин.

«В 2022 году планку ниже ввода 2021 года опускать нельзя, – поставил задачу зампредседателя федерального правительства. – Мы должны обеспечить прирост. Прошу глав регионов внимательно проанализировать текущую ситуацию и выявить проблемные места, которые могут тормозить достижение заявленных показателей в 2022 году».

Ранее «Эксперт ЮГ» писал, что в прошлом году цены на новостройки в Краснодаре выросли в среднем на 53%. Основная причина — стремительное удорожание стройматериалов: стоимость металлоконструкций и пластиковых труб выросла на 70%, краски — на 50%, лесоматериалов — на 40%. По данным аналитиков, главной причиной роста цен — в том числе на стройматериалы — стала ситуация, созданная на рынке льготной ипотекой на федеральном уровне и ужесточением требований к новым проектам на региональном.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1