94 100 13

На поддержку виноградарства в Краснодарском крае выделили 614 млн рублей в 2021 году

1441
1 минута
На поддержку виноградарства в Краснодарском крае выделили 614 млн рублей в 2021 году

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев //Фото: пресс-служба аминистрации региона
Поделиться
В 2021 году господдержка виноградарства Кубани составила 614 млн рублей, рассказал губернатор региона Вениамин Кондратьев на десятом Всероссийском Саммите виноделов, сообщает пресс-служба администрации края. Из общего объема финансирования 147,3 млн выделены из регионального бюджета.

Каждый год в Краснодарском крае закладывают 1,7 тыс. га новых виноградников. Доля саженцев российского производства – 65%. Оставшуюся часть импортируют из Австрии, Италии, Франции, Сербии.

«Для дальнейшего увеличения площадей необходимо больше собственного посадочного материала. Питомники нуждаются в субсидировании, как на закладку, так и на их оснащение оборудованием, техникой. Автохтонные сорта придают неповторимый собственный вкусовой букет. Уверен, что развитие виноградарства на основе сортов местной селекции станет визитной карточкой кубанского и российского виноделия», – заявил Кондратьев.

Всего в Краснодарском крае 28 тыс. га виноградников. Еще 50 тыс. га земель планируется ввести в оборот, что позволит повысить производство вина и шампанского в регионе до 40 млн декалитров в год.

Как сообщал ранее «Эксперт Юг», Роспатент зарегистрировал географическое указание «Кубань» для винодельческой продукции, произведенной на территории Краснодарского края.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1