92 98 13

На Ставрополье планируют собрать в 2023 году более 460 тонн груш

1154
1 минута

Средняя урожайность плодов составляет 67,8 ц/га

На Ставрополье планируют собрать в 2023 году более 460 тонн груш

Фото: Telegram-канал министра сельского хозяйства региона Сергея Измалкова.
Поделиться
Уборка груш активно развернулась в садах Ставрополья. По оперативным данным краевого аграрного ведомства, которые привел в своем Telegram-канале министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков, уже собрано 137 тонн плодов при средней урожайности 67,8 ц/га.

«Наиболее активно в уборку включились сельхозпредприятия Петровского, Георгиевского и Кочубеевского округов», — отметил министр, обратив внимание, что местные аграрии отдают предпочтение сорту «Талгарская красавица».

По прогнозам министерства сельского хозяйства края, в текущем году садоводы планируют собрать 460,5 тонн груш.

«Производство плодовой продукции является приоритетным направлением развития сельскохозяйственной отрасли. Для самообеспечения ягодами и фруктами посадочные площади ежегодно прирастают примерно на 600 га», — заверила в свою очередь первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Это стало возможным, по ее словам, благодаря мерам государственной поддержки. В 2023 году, сообщила Елена Тамбовцева, субсидию из средств федерального и краевого бюджетов на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, в том числе на установку шпалеры и противоградовой сетки, получили 23 сельхозтоваропроизводителя.

«А общая сумма субсидий на развитие садоводства в крае составила 482 млн рублей, из которых 29 млн рублей — из средств бюджета региона», — уточнила первый заместитель аграрного министра.

Как писал «Эксперт Юг», власти Ставрополье поставили задачу перерабатывать в крае всю производимую в регионе продукцию.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1