92 98 13

Первый краснодарский IT-парк планируют открыть до весны 2025 года

1159
1 минута

Первый краснодарский IT-парк планируют ввести в строй в начале 2025 года

Первый краснодарский IT-парк планируют открыть до весны 2025 года

Проект IT-парка в Краснодаре // Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
IT-парк в Краснодаре планируется ввести в строй в конце будущего года или в начале 2025 года. Такие планы озвучили в департаменте информатизации и связи Краснодарского края.

Как пишет «Ъ-Кубань», здание для IT-парка уже возведено, проведено электричества и смонтирована газовая котельная. Подрядчик приступил к обустройству кровли и проведению остальных инженерных коммуникаций. Площадь комплекса составит около 20 тыс. кв. м, а объем инвестиций вырос до 500 млн рублей.

В начале 2023 года стоимость проекта оценивалась в 300 млн руб., а сам парк был рассчитан на 500 мест. Однако в марте администрация Краснодарского края сообщила, что площадь территории IT-парка будет увеличена, а также вырастет объем инвестиций в его создание.

Ранее стало известно, что в проект строительства IT-парка Краснодаре будет внесены коррективы. По информации губернатора Кубани, площадь комплекса будет увеличена за счет дополнительных инвестиций.

«Резидентами парка смогут стать как отраслевые компании, так и коллективы трех кубанских вузов со своими перспективными инновационными разработками. Уже возведен цокольный и первый этажи здания. В 2025 году проект должен быть завершен, — написал в своем Telegram-канале Вениамин Кондратьев.

Инвестиции в проект оценивались в 300 млн рублей. Здание технопарка площадью более 12 тыс. кв. м. будет находиться в промышленной зоне на улице Тихорецкой. Соглашение о реализации проекта было подписано в 2021 году на Петербургском международном экономическом форуме. Инициатором строительствастало научно-производственное предприятие «МВС».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1