92 100 13

На Дону за 3,5 млрд рублей построят первый в России завод нетканого волокна

7130
3 минуты

Компания ООО «Авангард» из Ленинградской области построит к концу 2022 года завод по производству полиэфирного волокна в Шахтах Ростовской области. Инвестор вложит 3,5 млрд рублей в создание производственной площадки мощностью 200 тонн продукции в сутки

На Дону за 3,5 млрд рублей построят первый в России завод нетканого волокна

Губернатор Дона Василий Голубев и глава ООО «Авангард» Олег Рябошапка в 2021 году на строительной площадке завода //Фото: правительство Ростовской области
Поделиться
До конца 2022 года в Ростовской области завершат строительство завода по производству полиэфирного штапельного волокна, сообщается на сайте правительства Ростовской области. Стоимость инвестпроекта составит 3,5 млрд рублей. Производственная мощность завода, располагающегося территории в 50 тыс. кв. м., составит 200 тонн волокна в сутки. Работать здесь будет штат в 250 человек. Инвестором выступила компания ООО «Авангард», имеющая прописку в Ленинградской области.

Проект является импортозамещающим, и позволит удовлетворить потребности отечественной промышленности в нетканом полиэфирном волокне, отмечается в сообщении со ссылкой на заместителя губернатора Игоря Сорокина.

«Это импортозамещающий проект, который позволит создать новое производство в стране, — отметил заместитель губернатора Дона Игорь Сорокин. — В настоящее время шахтинский полиэфирный завод готов на 90%. Предприятие по производству полиэфирного волокна станет первым и пока единственным в стране».

Несмотря на то, что завод еще не достроен, здесь уже работает производство. Сообщается, что уже с 2020 года в корпусах предприятия установлены пять линий по производству влажных салфеток и три пласт-автомата. Всего на территории завода будет 20 сооружений. Сегодня завершается возведение главного производственного корпуса, для которого уже закупили необходимое оборудование.

«Предприятие с каждым годом только растет. Количество рабочих мест увеличивается. В настоящее время мы выпускаем порядка 15 тысяч влажных и сухих салфеток в месяц и около трех тысяч тонн нетканого полотна», — рассказал директор производства ООО «Авангард» Дмитрий Александрин.

Правительство региона оказывает инвестору поддержку. Так губернатор Ростовской области Василий Голубев ранее предложил построить для завода отдельную дорогу.

«Будет рассмотрена возможность сооружения к предприятию отдельного подъезда – минуя город. Специалистам нужно будет проработать ряд вопросов, в частности – есть пересечение с железной дорогой. Если эта возможность реализуется, тогда мы точно разгрузим Шахты от потока машин», — заключил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Шахтинский полиэфирный завод» (ООО «ШПЗ») основан в Шахтах в 2019 году. Предприятие специализируется на производстве химических волокон. Генеральным директором является Андрей Тимофеев. Сведений о выручке предприятия нет.

Владельцем ООО «ШПЗ» выступает ООО «Авангард», зарегистрированное в Ленинградской области в 2001 году. Компания также специализируется производстве нетканых текстильных материалов и изделий из них, кроме одежды. Генеральным директором и единственным владельцем предприятия является Олег Рябошапка. В 2021 году выручка ООО «Авангард» составила 12,6 млрд рублей (рост 5%), а чистая прибыль — 545,9 млн рублей (рост 43%).

Согласно информации на сайте ООО «Авангард», компания является лидером по производству влажных салфеток из нетканого материала собственного производства. Владеет двумя заводами – до строительства завода в Шахтах, уже более 15 лет функционирует завод в городе Тосно Ленинградской области. Здесь производят влажные салфетки, спанлейс – нетканый материал, применяемый в медицине и косметологии, а также саше. Компания производит продукцию под брендами Diva, Salfeti, Pamperino, Top Gear, House Lux, OptiClean, Mon Rulon, Teddy Pets, Fresh Royal.

В Ростовской области компания работает еще с 2013 года, когда в Шахтах было учреждено дочернее ООО «Авангард РНД», которое сегодня частично также принадлежит Олегу Рябошапке. По данным издания «Деловой Петербург», бизнесмен владеет состоянием в 3,49 млрд рублей. Учрежденные им компании: ООО «Авангард», ООО «Идеальная пломба», ООО «Люцернский лев».

«Эксперт Юг» направил запрос в ООО «ШПЗ», чтобы подробнее выяснить детали реализации инвестпроекта, но на момент выхода материала, ответ так и не был получен.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1