94 101 13

Правительство хочет избавить ВЭБ от «олимпийских залогов» до конца года

537
2 минуты

Правительство обсуждает варианты передачи «олимпийских залогов» ВЭБа, сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве и в банке. Решение по «олимпийским залогам» должно быть вынесено до конца текущего года.

По данным источников агентства, правительство рассматривает несколько вариантов передачи проблемных «олимпийских залогов» по спортивным и инфраструктурным объектам Сочи – передачи «Росимуществу» с последующим возвратом средств ВЭБу Минфином, создания паевого инвестиционного фонда (ПИФ) под управлением ВЭБа или госкорпорации, которая возьмет объекты на баланс для последующей продажи, создания специальной госкорпорации для управления залогами.

«Правительство в любом случае начнет предметно обсуждать вопрос «олимпийских залогов» летом, после того как председатель ВЭБа Сергей Горьков представит стратегию развития госкорпорации, — цитирует РБК источник в правительстве. — Рано говорить, что правительство склоняется к какому-либо варианту».

ВЭБ являлся основным кредитором олимпийских объектов. По данным ВЭБа, банк финансировал 20 олимпийских проектов на сумму 321 млрд рублей, общая сумма выданных кредитов составляет 248,6 млрд рублей. В 2014 году ВЭБ заявлял о проблемных «олимпийских кредитах» на общую сумму 183 млрд рублей, по которым наложен мораторий на обслуживание и погашение до середины 2017 года. В 2014 году ВЭБ просил правительство о компенсации затрат по «олимпийским кредитам» в случае банкротства заемщиков. ВЭБ в частности называл проблемными заемщиками Владимира Потанина (горнолыжный курорт «Роза Хутор»), компанию «Топ проджект» Виктора Вексельберга (гостиничный комплекс на 3,6 тысяч номеров), «РогСибАл» Олега Дерипаски (основная Олимпийская деревня), ООО «Итера-СпортСтрой» (офис для Оргкомитета «Сочи 2014»), ОАО «Красная поляна» (горнолыжный курорт «Горки Город». Тогда, по данным источника «Коммерсанта», ВЭБ оценивал убытки в 175 млрд рублей без учета процентов.

По информации пресс-службы холдинга «Базовый элимент» Олега Дерипаски, выручка по всем сделкам «Базового элемента» полностью направляется ВЭБу на погашение кредита и не оставляет возможностей инвестору для постолимпийского развития проекта. Сейчас холдинг обсуждает варианты реструктуризации долга. Рассматривается варианты уменьшения ставки по кредиту и возможность переноса выплаты процентов после уплаты тела долга.

По словам источника РБК, если платежи не возобновятся в необходимом объеме, кредитор будет вправе забрать залоги. «Это произойдет либо путем подачи в суд заявления о банкротстве заемщиков, либо, что более желательно, в результате переговоров с ними — залоги в обмен на прощение кредита или его части», — пояснил источник агентства в ВЭБе.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1