92 99 13

Правительство РФ расширило границы морского порта Тамань

522
1 минута

Границы морского порта Тамань расширили для комплекса аммиака и удобрений

Правительство РФ расширило границы морского порта Тамань

Фото: Telegram-канал пресс-службы МО Темрюкский район
Поделиться
В порту Тамань построят перевалочный комплекс для аммиака и удобрений. Чтобы увеличить территорию морской гавани для этого объекта, правительство России приняло решение о расширении границ порта. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«В границы морского порта Тамань включены дополнительные земельные участки, которые необходимы для строительства перевалочного комплекса аммиака и удобрений мощностью 5 млн тонн в год»,- говорится в тексте документа, опубликованного на сайте правительства.

Отмечается, что, помимо складов для хранения аммиака и карбамида, будут построены технологические эстакады аммиакопроводов, гидротехнические сооружения, а также подъездные автомобильные и железнодорожные пути и другая инфраструктура. Строительство комплекса обойдется в 60 млрд рублей. При реализации проекта создадут 500 новых рабочих мест. Ввод в строй запланирован на 2025 год.

Как сообщал «Эксперт Юг», в ноябре 2023 года Минпромторг РФ назвал Тамань одним из трех портов России, в которых могут разрешить размещение терминалов для работы с опасными грузами. Среди них, в том числе, аммиак, метанол, аммиачная селитра и нитрат калия.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1