93 99 13

Роль драйверов роста для МСБ Кубани вновь отвели АПК и туризму

498
2 минуты

Роль драйверов роста для МСБ Кубани вновь отвели АПК и туризму

498
2 минуты
Роль драйверов роста для МСБ Кубани вновь отвели АПК и туризму

Поделиться

По итогам первого квартала 2015 года ВРП Краснодарского края составил 95,2% к уровню того же периода 2014 года, и не последнюю роль в этом снижении сыграло ухудшение ситуации в секторе МСБ. Такие данные были озвучены в ходе конференции, посвященной производственному потенциалу МСБ региона, которая проходит в Краснодаре в рамках Форума малого и среднего предпринимательства.

Организатором конференции выступила администрация города Краснодара, , стратегическими партнерами стали Внешэкономбанк, региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», Гарантийный фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Краснодарского края и Ассоциация инвесторов Краснодарского края.


Тон дискуссии задал модератор мероприятия, заместитель главного редактора «Эксперт ЮГ» Николай Проценко . Он рассказал участникам о результатах исследований, проведенных журналом в преддверие форума. «В 2013 году выручка среднего бизнеса Юга России выросла всего на 4,2 процента. Эта цифра граничит со статистической погрешностью, и она тем примечательнее, что в предыдущие два года сектор показывал совершенно иной результат: в 2011 году – 40 процентов, в 2012-м – более 20 процентов. Мы видим, что динамика роста среднего бизнеса замедляется. То же самое можно сказать и о малом. Подтверждение тому – заметный рост числа убыточных предприятий и увеличение банкротств, падение прибыли и рентабельности компаний в самых разных отраслях. К сожалению, пока нет данных по 2014 году, но вряд ли они будут лучше уровня 2013 года», - заключил Николай Проценко.

«За прошедший год ситуация действительно не улучшилась, - подтвердил зампредседателя ТПП Краснодарского края Виктор Квасов . - Как все мы знаем, малый и средний бизнес формирует порядка 40% валового регионального продукта нашего региона. В этом году по итогам первого квартала ВРП составил 95,2% к уровню того же периода 2014 года. Эти цифры красноречиво характеризуют ту ситуацию, которая сложилась в секторе МСБ края».
По мнению эксперта, в нынешних обстоятельствах драйверами роста для сектора должны стать агропромышленный и рекреационный комплексы, транспортная сфера и промышленность.

«Для туристического рынка толчком может послужить поддержка в области налогообложения, в частности патентная система. Если говорить об АПК, то первое, что необходимо сделать для поддержки малого и среднего бизнеса края - это обеспечить стабильный спрос и условия хранения. Предприятия должны быть уверены в том, что их продукция окажется востребована, что у них будет возможность ее сохранить. И гарантом в этом случае могут выступать не только органы власти, у которых в руках есть такой инструмент как ГЧП, но и представители крупного бизнеса, привлекая представителей МСБ в качестве поставщиков. Иными словами, наша задача сейчас – создать эффективную инфраструктуру для вовлечения малого и среднего бизнеса в рыночные процессы», - отметил Виктор Квасов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1