92 98 13

Шерстяной кластер в Дагестане объединит 10 производителей и переработчиков

497
1 минута

Три инвестиционных проекта запустят на базе шерстяного кластера в Дагестане

Шерстяной кластер в Дагестане объединит 10 производителей и переработчиков

// Фото: freepik.com/rawpixel-com
Поделиться
В Дагестане планируют организовать кластер по развитию глубокой переработки овечьей шерсти. В нем изъявили желание участвовать 10 предприятий. Об этом сообщили «Эксперту Юг» в Минсельхозпроде республики.

«Создание кластера по переработке шерсти в Республике Дагестан позволит организовать импортозамещающее производство пряжи, ниток, текстиля, которые сегодня поставляются из дальнего и ближнего зарубежья, — пояснили в ведомстве.

Власти региона уже заложили в бюджете 100 млн рублей на субсидирование предприятий-участников шерстяного кластера. Средства пойдут на возмещение расходов на приобретение оборудования.

Известно, что участники будущего кластера заявили три инвестиционных проекта. ООО «Кавказская шерсть» из Хасавюрта намерено расширить производство топса и мытой шерсти, а также запустить производство трикотажных изделий. Инвестиции в эти два проекта оценивается в 250 млн рублей.
Еще один проект по производству пряжи презентовало ООО «Омега». Объем вложений здесь не заявлен.

Подробнее о производстве шерсти и запуске кластера можно прочитать в материале «Эксперта Юг».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1