92 99 13

Создание Каспийского прибрежного кластера планируют через 6 лет

525
1 минута

Создание Каспийского прибрежного кластера планируют завершить к 2030 году

Создание Каспийского прибрежного кластера планируют через 6 лет

// Источник: Кавказ.РФ
Поделиться
Строительство Каспийского прибрежного кластера в Дагестане начнется в будущем году, а ближе к 2030 году новый курорт сможет стать конкурентом Сочи. Об этом «Эксперту Юг» сообщил министр по туризму и народным промыслам республики Эмин Мерданов.

По его словам, уже сформирован пул резидентов кластера, для которого была организована особая экономическая зона. Часть резидентов уже оформила всю необходимую документацию для регистрации юридических лиц на территории Дербентского района.

«В 2024 году пройдут работы по планировке будущего детского центра и проектированию объектов инженерной инфраструктуры. «Попутно резиденты особой экономической зоны приступят к разработке проектной документации, — уточнили изданию в пресс-службе регионального министерства. — Проектирование объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства завершится в 2025 году. Тогда же планируется приступить к строительству».

Прогнозируется, что первые туристические объекты в кластере построят через два-три года, то есть первых туристов там могут принять в 2027 году. Инвестиции в его создание оцениваются в 80 млрд рублей.

Подробнее о развитии Каспийского прибрежного кластера можно узнать из материала «Эксперта Юг».
0
0
1
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1