92 98 13

В 2024 году Адыгея направит 2,1 млрд рублей на строительство курорта «Лагонаки»

759
1 минута

Власти Адыгеи в 2024 году направят на развитие «Лагонаки» 2,1 млрд рублей

В 2024 году Адыгея направит 2,1 млрд рублей на строительство курорта «Лагонаки»

Фото: Telegram-канал Мурата Кумпилова
Поделиться
В курорт «Лагонаки» в 2024 году будет направлено 2,1 млрд рублей. В настоящее время реализуется первый этап проекта всесезонного туркластера. Об этом сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов в ходе  заседания Государственного совета - Хасэ Республики Адыгея.

«С позапрошлого года в рамках отраслевого нацпроекта возводится обеспечивающая инфраструктура к объектам на общую сумму 10 млрд рублей. В прошлом году направлено 4,3 млрд рублей. В этом году направим ещё 2,1 млрд рублей», — заявил руководитель региона.

По итогам первого этапа на «Лагонаки» должны быть построены гостиницы почти на 700 номеров и более 25 км горнолыжных трасс.

Как сообщал «Эксперт Юг», в декабре 2023 года Мурат Кумпилов на выставке-форуме «Россия» в Москве заявил, что открытие горнолыжного курорта «Лагонаки» позволит увеличить туристический поток в Адыгею в два раза. Реализация проекта повлияет не только на развитие туристической отрасли, но и на экономику Адыгеи в целом, позволит создать тысячи новых рабочих мест.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1