92 98 13

В Дагестане определены 17 потенциальных резидентов каспийской ОЭЗ

830
1 минута

Определены 17 потенциальных резидентов Каспийского прибрежного туркластера

В Дагестане определены 17 потенциальных резидентов каспийской ОЭЗ

Фото: derbrayon.ru
Поделиться
В Дагестане для реализации проекта по созданию Каспийского прибрежного туристического кластера создана особая экономическая зона. Уже определены 17 потенциальных резидентов. Об этом сообщил в ходе совещания под руководством замминистра экономического развития России Сергея Назарова глава минтуризма Дагестана Эмин Мерданов.

«Республикой определены 17 потенциальных резидентов ВТРК «Каспийский прибрежный кластер. С ними ведется работа по регистрации юридических лиц на территории Дербентского района, часть резидентов уже завершила необходимые процедуры регистрации»,- цитирует министра пресс-служба правительства региона.

Как отметил Мерданов, АО «Кавказ.РФ» вернуло на доработку документы пяти будущих резидентов из 17, в том числе ООО «Югинвестгрупп», ООО «Альянс», ООО «Звездный берег», ООО «Азимут», АО «Космос Отель Групп». Еще три потенциальные резидента - ООО «МИГ», ООО «Сейвер М», ООО «Дорстрой» - в ближайшее время завершат работу по подготовке документов и представят их на на согласование в Кавказ.РФ.

По словам главы минтуризма Дагестана, в настоящее время проведена работа по инвентаризации земель, входящих в ОЭЗ. Речь идет о 59 земельных участках общей площадью более 300 га.

«Арендаторы планируют заявиться в качестве резидентов ОЭЗ и реализовать свои проекты согласно имеющимся проектам планировки и межевания территории»,- отмечено в сообщении.

Как сообщал «Эксперт Юг», Дагестан презентовал проект по созданию Каспийского прибрежного кластера на Петербургском международном экономическом форуме в 2023 году. Отмечено, что объем инвестиций в проект составит около 72 млрд рублей, в ходе реализации появится свыше 7 тысяч рабочих мест, а ежегодный турпоток в республику к 2032 году составит 2,4 млн человек.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1