92 98 13

В Краснодарском крае в 2024 году отреставрируют 31 объект культурного наследия

790
1 минута

На Кубани отреставрируют 31 объект культурного наследия

В Краснодарском крае в 2024 году отреставрируют 31 объект культурного наследия

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
В 2024 году в Краснодарском крае проведут работы по обновлению 31 объекта культурного наследия. Среди них дом художника Е. И. Посполитаки, Дом трудолюбия, женское городское училище и ряд других исторических зданий в Краснодаре, Сочи, Армавире и Новороссийске. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Отмечается, что всего в Краснодарском крае 19,5 тыс. объектов культурного наследия. Здания с богатой историей делают города и станицы Кубани особенными и узнаваемыми, подчеркнул Кондратьев, поэтому задача властей региона сохранить их для будущих поколений.

«Сейчас в активной фазе обновление еще 53 зданий. В 2024 году приведем в порядок 31 объект», – приводит слова Кондратьева пресс-служба краевой администрации.

Среди объектов, которые уже отреставрированы, были названы Екатеринодарская контора госбанка, здание Зимнего театра – нынешняя филармония, обувной магазин И. Котлярова, дома инженера Б. Б. Шарданова и присяжного поверенного В. В. Сербина, а также Епархиальное училище.

Как сообщал «Эксперт Юг», в 2023 году в Краснодаре начались реставрационные работы в особняке А. Ф. Рубинского по ул. Мира, 45. В этом здании, построенном в начале прошлого века, несколько десятков лет располагается детская художественная школа имени В. А. Пташинского.

0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1